Гематома после ушиба
Добрый день.10.07.21г получила травму на ноге в области икры,нога провалилась между досок.кровь попала в жировую ткань.наложили лангет,пролежала в нем 2 недели.отёк сошёл,но осталась плотная гематома.направили на мрт,после чего врач решил сделать пункцию(кровь уже не вышла),теперь направляют на вскрытие гематомы.по некоторым обстоятельствам,не могу сейчас пойти на операцию.если отложить на 2-3 недели, грозит это серьёзными последствиями?или стоит незамедлительно решить этот вопрос вскрытием гематомы?
Здравствуйте.
Не стоит откладывать вскрытие гематомы, поскольку всегда есть риск нагноения.
У Вас относительно небольшая по размеру гематома, которую можно вскрыть из небольшого доступа. Заживление на фоне перевязок будет не долгим.
Ольга, спасибо за ответ. Обстоятельства это взятые Билеты на юг через три дня.
Понимаю, что Здоровье дороже…
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
Не совсем понятно , почему такую неглубокую, доступную для вскрытия под местным обезболиванием гематому не вскрывают в Вашей районной больнице и направляют куда - то ?!
Гематома расположена спереди и сбоку , там, где нет крупных вен ! Если бы она располагалась сзади , за икрой , где глубокие вены , то она могла сдавливать их, вызвать застой и спровоцировать тромбоз ! А по той локализации , что она сейчас , - такой опасности нет !
Можно ли отложить удаление ?
Нежелательно , но можно ! Единственное осложнение , что может случиться если отложить , - это возможное нагноение !
Если сейчас вскрыть , то удалят не рассосавшийся сгусток, немного гемолизированной крови и немного жировой ткани , а если вскрыть с признаками нагноения , то удалят то же самое + немного гноя ! Вот и вся разница !
ОТЛОЖИТЬ , ЕСЛИ ЭТО ТАК НЕОБХОДИМО , - МОЖНО , НО НУЖНО ПОМНИТЬ О ТОМ , ЧТО ИМЕЕТСЯ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ НАГНОЕНИЯ И , ЧТО ТОГДА ПРИДЁТСЯ ТОЧНО НЕ ОТКЛАДЫВАЯ ВСКРЫТЬ ! НУЖНО ЭТО ПРЕДУСМОТРЕТЬ , ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ НАГНОЕНИЯ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ И ВСКРЫТИЯ!
Проблема вполне поправимая , повода для тревоги нет !