Консультация педиатра /

Вялый ребёнок после ОРВИ — вопрос №569753

У меня ребёнок 3 года заболел 2 назад , сначала кашель, сопли и дня через 3 поднялась температура 37 и держалась ночь, сама спала, после ингаляций кашель считай прошёл, ребёнок вроде как ожил и снова поднялась температура на ночь 37, и после этой ночи ребёнок 4 день вялый, быстро устаёт, говорит болят ножки, ручки, крутит животик, вчера был жидковатый стул, кашля почти нет, температуры нет дня 3-4, нос немного заложен, но очень вялый. Сдали кровь, результат прикреплю.

Педиатр
Добрый день. Уточню, заболел когда?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 23-24 августа началось

Клиент
Ольга, первый раз темпа поднялась с 26 на 27, потом с 31 июля на 1 августа . Всего 2 раза по 37.
Педиатр
Ребенок в детский сад ходит?Есть хронические заболевания?
По общему анализу крови есть признаки воспаления( но кровь вирусная). Рекомендовала бы сдать кровь на антитела SARS-CoV-2 Ig G и IgM, сделать ЭКГ
Клиент
Ольга, хронических нет, особо никогда не болел ничем. В садике вся группа заболела, но все молчат чем, типа вирусная инфекция. Скажите, а ротовирус возможен?
Педиатр
На ротавирусную инфекцию, не думаю, не похоже по клинике
Педиатр
Сейчас вялость и слабость могут быть проявлением перенесенной инфекции. Я так понимаю педиатр ребенка смотрел и лечение вы получали, какое именно?
Клиент
Ольга, педиатр посоветовала сдать тест на ковид.
Педиатр
Я тоже советую но, антитела, тк болеет более 10 дней. Антитела на SARS-CoV-2
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка по анализу крови вирусная инфекция
Возможно, что на перенесенную респираторную наслоилась кишечная
Как сейчас аппетит? Как часто жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, аппетит не очень хороший, но по немногу ест. В туалет вчера два раза сходил жидковато, переодически жалуется на животик. Рвоты , тошноты нет.
Педиатр
Где именно болит животик? В районе пупка?
Сегодня стула не было?
Клиент
Дарья, да, в районе пупка, сегодня не ходил ещё по большому.
Педиатр
Подавайте ребенку тримедат по 25 мг 3 раза в день, он нормализует перистальтику кишечника
От боли в животике можно дать половинку табл но-шпа (но не более 3 дн)
Полисорб по 1 ч л до нормализации консистенции стула
Давайте ребенку обильно пить, можно компот, сладкий чай (но не соки!!)
Из еды можно все, кроме молочного и свежих фруктов и овощей.
Носик промывайте солевым раствором (аквалор, аквамарис), можно еще продолжить делать ингаляции
Клиент
Дарья, все купила, начну давать. Спасибо!
Клиент
Дарья, а как считаете, почему ножки могут болеть? Иногда и говорит ручки болят
Педиатр
Это связано с астено-вегетативным симптомом, сопровождающим инфекцию ( то есть это слабость, вялость, плохой аппетит, капризность, ломота в суставах).
Если ребенок сильно жалуется, то можно дать ему суспензию нурофена, чтобы облегчить состояние.
Клиент
Дарья, а можно ребёнку дать энтерол?
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки вирусной инфекции. Возможно наслоение новой инфекции на ослабленный организм. Сейчас побольше поить ребёнка, дайте сорбент ( смекта, полисорб).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, как думаете почему ножки могут болеть?
Педиатр
Это в следствии астенического синдрома из-за воздействия вируса.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, вероятнее всего наслоилась новая вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почему ножки могут болеть?
Педиатр
результат воздействия на мышечные рецепторы бактерий, вирусов и веществ, которые образуются в тканях при инфекции.