Дистальный прикус
Дд. У ребёнка были аденоиды, которые мы удалили в 9 лет. Жаль что не раньше... Стала замечать что лицо изменилось, появилось аденоидный тип лица. С 11 лет носим капу lm activator( сейчас 13 лет) , ортодонт говорит что прикус правильный. Но мне не нравиться вид лица, оно вытянутой, ещё добивает скошенный подбородок. Добавлю, что сейчас спит с закрытым ртом, нос дышит хорошо. И ещё осанка испортилась, сутулость, читала что это связано с прикусом. Фото сделаны во время ношения капы, на одном нормальный подбородок, на другом скошен...
Не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом, не видя данных рентгеновского обследования ,нельзя говорить конкретно. Нужен очный осмотр. Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного ортодонта которому можно доверять и покажите ребёнка на очную тритейскую консультацию. Осанка и прикус ,напрямую с собой не связаны.
Здравствуйте,Наталья
Там,где с бабочкой,-это сейчас внешний вид?
На верхнем фото справа-да,типичный вид для пациента с аденоидами)
Диана, там где с бабочкой, это декабрь, остальное-сейчас. Хотя капу носим, но сейчас не постоянно... Если её не носить, назад все вернётся???
Диана, она, как бы голову вниз наклоняеи т так выглядит... Если голову приподнять, вид лучше.
Осанка безусловно имеет важную роль,это положение головы,шеи относительно спины и развитие костей лицевого скелета,в том числе
Могу сказать,что имеет место быть микрогнатия-то есть маленькая челюсть(ну или дистальное(заднее)ее положение относительно верхней,которая сращена с мозговым скелетом,неподвижна,-но тогда прикус былью дистальный,с сагиттальный щелью)
Думаю нужна консультация ещё 1-2ортодонтов по поводу именнно прикуса
Профиль можно не кого изменить за счёт брекетов типо даймонд…но незначительно в Вашем случае,на мой взгляд
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Диана, посмотрите, я ещё добавила снимок лица, сегодня сделала. Это если голова в нормальном, не опущеном положении. Всё равно дистальный прикус?
Подскажите, до скольки лет формируется нижняя челюсть?
Принятый ответ
А что у ребёнка справа-на волосистости части головы,где висок?
Вообще рост и развитие челюстей -это многофакторный процесс,это и генетика,ииии глотания,и положение языка,и осанка,носовое дыхание ,и положение верхней челюсти относительно мозгового скелета,вредные привычки и прочее….прикус-это положение зубов и челюстей относительно друг-друга,но не стоит забывать,что может быть не развит например или не выражен подбородочек участок,либо развёрнуты углы нижней челюсти,либо такое развитие именно альвеолярных отростков
Диана, а что вы увидели у виска? Там все хорошо.