Срб повысился после выписки из больницы

Здравствуйте! Беременность, сейчас 20 недель. С 8 июля почти 3 недели лежала в больнице с ковидом. Поражение было 40-45%. Лечили гормонами и антибиотиками. Сейчас дома, поднимается температура до 38 (второй раз за 1,5 недели), сдала анализы - повышены срб (5,7) и соэ (39). При этом при выписке были в норме. Мазок отрицательный. Сатурация 98-99. В чем может быть дело? Продолжаются воспалительные процессы? Из лекарств сейчас метипред, снижение на 1/2 каждые 5 дней. Пока первый раз снизила.

Здравствуйте!
Такие волнообразные скачки температуры возможны на фоне отмены Метипреда.
Это синдром отмены.
СРБ не зашкаливает, закономерно повышен после перенесённой инфекции.
Сейчас только обильное тёплое питьё и жаропонижающие парацетамол при температуре выше 38,5 градусов.
Омепразол для защиты слизистой оболочки желудка
Сдайте дополнительно общий анализ мочи и биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови)

Анна, биохимию сдала.глюкозу глюкометром меряю - норма.
АСТ 29
Алт 21,6
Билирубин общ 6 пр 1
Креатинин 42,7

Принятый ответ

Креатинин понижен на фоне истощения в период болезни - включите в рацион больше мяса и мясных бульонов, рыбу.
С температурой ничего специфического делать не нужно, продолжить отменять Метипред по схеме, скорее всего на фоне его отмены такой скачок.
Я бы рекомендовала убавлять по 1/4 каждые 3 дня.

Здравствуйте. Повышение срб незначительное, возможно на фоне перенесённого ковида. Соэ вероятно связано с беременностью. При беременности соэ повышается

Здравствуйте! Возможно результаты анализов связаны с перенесенным ковидом. Соэ при беременности повышается обычно

Здравствуйте, СРБ повышен незначительно и может сохраняться еще длительное время. СОЭ такде и плюс она повышается при беременности
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Здравствуйте. СРБ закономерно повышается при вирусной инфекции, СОЭ на фоне беременности ,а так же вирусной инфекции.
Температура на фоне снижения гормона скорее всего.
Необходимо снижать дозу медленнее по 1/4 каждые 3 дня