Консультация ветеринара /

Подозрение на цестит у собаки спинальника. — вопрос №570015

Собака-спинальник, отсутствие ГБЧ в задней части корпуса почти 1.5 мес., 3.5 года, сука. Анализ мочи: белок 100, бактерии кокки +, эритроциты 0-0-1, эпителий плоский 4-7-9, лейкоциты 0-1-2. Ост в норм

Ветеринар
Здравствуйте. Белка много, для цистита. Цистит вторичный подозрение на пиелонефрит. Плотность мочи?! Можете анализ загрузить полностью.
Биохимию сделать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, анализы прикрепила
Моча и кал от 3 и 4 августа
Окак и БХАК от 19.07
А также скан узи

Ветеринар
Итак, плотность мочи высокая, белка много для цистита, по УЗИ явной патологии нет (почек) по биохимии есть повышение ферментов и признаки (отношение белок/креатинин) протеинурии.
Скорее всего есть хронический пиелонефрит, мочу ещё раз перебрать, если белок будет, то лечить почки. Как собирали мочу/хранили. Важно перебрать - сразу сдать на анализ или цистоцентезом. Лучший вариант.
По анализам ничего критичного. Повышение АлаТ/Щф может быть на офне кормления(жирный корм несбалансированное питание). Плотнось мочи из-за недостаточного потребления жидкости.
Ветеринар
Мочу собирали- самостоятельно выдавливали ?! Или с пеленки/пола. Интевали между мочеиспусканием.
Клиент
Игорь, т.к. собака не может контролировать мочеиспускание, то оно происходит непроизвольно. В основном вместе с актом дефекации. Когда я дома, то примерно через каждые 6-7 часов сажаю ее на лоток или в ванну. Сцеживать мочу не получается, ибо не могу нащупать пузырь. Даный сбор мочи был утренний в лоток на перевёрнутую пеленку. Затем шприцом я собрала около 15 мл и в контейнере для анализов отвезли в лабораторию. С момента сбора и доставки в лабораторию прошло около 1.5 часов.
По Вашей рекомендации еще раз пересдадим. Собака, действительно, пьет мало. Что ее принудительно нужно поить-через шприц? Так как у спинальников цестит - явление частое, то для меня главное исключить эту болячку.
На счет АЛТ , повышение этого показателя у нее наблюдается давно около 3 лет. Переодически даем ей гепатопротекторы. На данный момент собака уже 2 месяца на корме Монж гепатик. Анализ кала, если я правильно понимаю, нормальный. Значит корм усваивается тоже нормально?
Клиент
Игорь, интервал между мочеиспусканием был следующий
Ранний в 6.30 утра и поздний около 9.15. Его-то мы и отвезли в лабораторию к 10.30. Там нам сказали, чтобы прошло не больше 4-х часов с момента сбора. Вот и было принято решение сдать от 9.15.
Ветеринар
Белок может быть повышен из-за того что моча застаивается, лучше пересдать.
Цистит не похоже.
Препараты для печени не работают, даже Гептрал при хроническом течении. И повышении АлаТ можно не давать. Корм усваивается. Не жирный гепатик.
Такое ощущение что моча стояла в тепле и микрофлора размножилась.
Ветеринар
Мочить корм, попробуйте. Есть добавки для того чтобы больше пиши, обычно кошкам используют.
Клиент
Игорь, хранение в тепле - исключено. Если только во время транспортировки, но дорога до лаборатории минут 15-20.
В итоге, Вы советуете:
1. пересдать мочу
2. Корм не менять
Это все? Или я что-то упустила?
Ветеринар
Да все верно, не закрывайте диалог, приложите свежий анализ мочи результат.
Ветеринар
Здравствуйте, загрузите все анализы которые есть
Принятый ответ
Клиент
Олеся, анализы прикрепила
Моча и кал от 3 и 4 августа
Окак и БХАК от 19.07
А также скан узи
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепила
Моча и кал от 3 и 4 августа
Окак и БХАК от 19.07
А также скан УЗИ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше, как написал выше врач, пересдать мочу. Хранить её при комнатной температуре не больше 2 часов. А вообще, сразу после сбора, лучше поставить в холодильник, если повезёте не сразу.