Расшифровка анализов мочи у подростка

В августе сын проходил общую комиссию по возрасту, в 15 лет. По анализам мочи у педиатра были вопросы. Пересдал, опять непонятно, пропил канефрон, пересдал в сентябре. УЗИ делали вместе с первым анализом, с почками проблем не выявлено. Что может быть? Педиатр говорит, возможно, бактериальная инфекция, направили к хирургу, пока ждем прием на следующей неделе. Болей и жалоб нет. Единственный нюанс - в школе не ходит в туалет, терпит. У многих детей такая проблема, как выяснилось. Им не нравятся школьные туалеты, стараются терпеть до дома.

Мигрень, плоскостопие
15 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

Вита Григорьевна, прикрепила.

Нужны сдать среднюю порцию мочи по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, в первом анализе действительно признаки воспаления, повышены лейкоциты, есть соли, нужно обратится к урологу! Пусть пьет больше жидкости.

Здравствуйте, прикрепите анализ , пожалуйста ?

Евгения Владимировна, прикрепила.

В первом анализе мочи есть воспаление . Во втором - мутная моча , ацетон - может появиться при малом употреблении воды ( норма 30 мл на кг массы тела ). Надо сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , анализ мочи по Нечипоренко , пейте почечный чай 1/2 стакана 2 раза в день -10 дней( бруснивер ) , консультация уролога .

Евгения Владимировна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Добрый день, какие ньюансы по анализу мочи? Прикрепите, анализ, пожалуйста.

Ольга Сергеевна, прикрепила.

Принятый ответ

Как сдаёт мочу?
Какое питание? Ацетон и фосфаты в моче могут появляться от пищи с большим содержанием фосфатов, ацетон часто от жирной пищи, переедания.
Соблюдайте питьевой режим, кладите бутылку воды в школу, и пусть не терпит. Обязательно ходит в туалет по потребности.
В первом анализе имеет место быть воспаление. Но на УЗИ всё в порядке, поэтому
Попробуйте сдать анализ с полным соблюдением всех норм, перед сдачей - гигиенические процедуры ( хорошо промыть всё), затем среднюю порцию мочи собрать в одноразовый контейнер.
Если всё равно анализ будет не в норме, то нужна консультация уролога.

Ольга Сергеевна, мочу сдает после гигиенических процедур (по крайней мере, я его отправляю в душ). У него было обрезание по показаниям в 4 года, поэтому особых сложностей именно с гигиеной не должно быть. По поводу питания - да, погрешности есть, но не на столько, чтобы весь стол составляла только жирная и жареная пища. Ест и каши, и овощи. Стараюсь следить за этим.

Добрый день. В первом и последнем анализе лейкоциты. Надо сдать мочу среднюю порцию по Ничипоренко для подсчёта лейкоцитов. Чтобы соли не скапливались пить больше жидкости . При повызах к мочеиспусканию не терпеть , со временем иначе может быть пузырно - мочеточниковый рефлюкс - заброс мочи обратно из мочевого пузыря в мочеточники.

Здравствуйте
По анализам мочи признаки воспаления и фосфаты
Рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Узи почек в динамике.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
С результатами консультация уролога.