Консультация офтальмолога /

Ячмень или халязион? — вопрос №570123

Здравствуйте. Месяц назад, почти сразу после родов, наверное на фоне ослабленного иммунитета, на внутреннем веке появился ячмень. Капала альбуцид, через несколько дней краснота и припухлость спали, но ячмень так и не прорвался и уже месяц на веке присутствует шарик. Не болит, не давит, не чешется, не беспокоит. Это еще ячмень или уже халязион? С месячным ребенком мне затруднительно сейчас посетить врача. Очень прошу посоветовать лечение!
Последние два фото- если надавать на веко под шариком, он становится белым. Там гной?

Педиатр
Здравствуйте.М.б липома.Обратитесь очно к хирургу
Клиент
Майя, не к офтальмологу? Именно к хирургу?
Медикаментозное лечение в этом случае не поможет?
Совсем не с кем сейчас оставить ребенка (

Педиатр
Лучше очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халазин, вне стадии обострения. Халазин может сохраняться месяцами, обычно консервативное лечение не очень эффективно. Внутри халязиона секрет желез белого или желтоватого цвета. На данный момент можно его гость сухим теплом( соль, яйцо) и делать лёгкий массаж( надавливая на халязион). В случае увеличения и отсутствия ээположительной динамики от лечения, возможно хирургическое вмешательство.
Клиент
Рафаил, все таки какие то капли, мази, можете посоветовать?
Офтальмолог
Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион.
Учитывая небольшие размеры можно попытаться полечить (порассасывать в дом условиях).
Капать капли комбинил по 1 кап 4 раза в день. Сухое тепло на область нижнего века в зоне халазиона на 10 мин тоже 4 раза в день (до капель). И гидрокортизоновую мазь глазную 2 раза в день за нижнее веко спустя 10 мин после комбинила.
10-14 дней.
Капли имеют местное действие. При гв можно
Клиент
Вера, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера, а содержимое должно выйти? Чем потом лечить, когда выйдет?
Офтальмолог
Нет. Халазион в отличие от ячменя не имеет гнойника.
Внутри него плотная капсула. Её надо рассосать. Если не получается (из-за больших размеров и плотности), то удаляют.
В вашем случае все хорошо должно рассосаться.
Не с первого раза, так со второго
Клиент
Вера, последний вопрос )) я не могу заразить ребенка? Халазион незаразен?
Офтальмолог
Нет. Халазион не заразен
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион и изначально был халязион, ячмень не может быть такой локализации.
Закапывайте капли Макситрол или Тобрадекс 5 раз в день и мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день за нижнее веко.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халазион, но его ещё можно попытаться пролечить медикаментозно. Подскажите, ребеночек на грудном вскармливании? Чтобы можно было рекомендовать вам препараты...
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да, на грудном
Офтальмолог
Тогда антибиотики вам нельзя к сожалению, но можно капать Окомистин 4 раза в день 10 дней. На веко мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем на веко 3 раза в день, ее попадание в кровоток при таком применении минимально.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязион. Сухое тепло на 7 минут, затем к. окомистин 3р/д, за нижнее веко мазь гидркоортизоновая 0.5%3р/д. Вреда для ребенка не будет.