Консультация терапевта /

Высокий антистрептолизин и иммуноглобулин Е — вопрос №570257

Обратилась к лору с жалобами на странную боль в горле. Болят не миндалины, как это обычно у меня бывает (хр.тонзилит), а болит как бы само горло (стенка там внутри), плюс щипит и непонятное жжение в горле, на языке и в носу и ком в горле. Полощу фурацилином, на какое-то время помогает, потом снова. Такие ощущения начались после ковида (январь 2021), то исчезают, то возвращаются (ком в горле появился раньше, года полтора назад). Лор рекомендовала сдать анализы в том числе на иммуноглобулин Е и антистрептолизин. Никогда не страдала аллергией (есть подозрение на аллергию на холод, но это не точно). Выявили высокие показатели и того и другого. Я очень переживаю. Что это может быть? Общий анализ крови, мочи и кала в норме (файлы прилагаю). Два месяца лечу желчный, пью урсосан. Также бывают боли внизу живота (но это не гинеколог, там все норм), появилась аритмия и иногда болят пальцы рук и стали хуже сгибаться. Плюс пью атаракс и магний В6. Не знаю нужна ли эта инфа, пишу на всякий случай. К каким врачам обращаться. Как сейчас лечиться и надо ли? До приема терапевта еще две недели. Что мне делать? И почему такие показатели антистрептолизина и иммуноглобулина?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
АСЛо повышается при любом воспалительном процессе в организме, часто такое бывает на фоне хронического тонзиллита и после респираторных вирусных инфекций, суставном синдроме. Это не требует специфического лечения при нормальных анализах крови.
IgE может реагировать на аллергическую реакцию в организме. Но также часто повышается при паразитарных и глистных инвазиях.
Сдайте кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
Также рекомендовала бы сдать бак посев из горла на флору
Сделать ФЭГДС - для исключения ГЭРБ
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. В городе (на миндалинах) живёт стрептококк, асло - это специфический показатель, отражающий его наличие. Показана санация миндалин, уфо зева -все ,что повышает местный иммунитет. Пересдать показатель нужно спустя 3 месяца. Сдать кровь на витамин Д (недифференцированные боли в суставах без признаков воспаления)

Иммуноглобулин е говорит об аллергическом процессе, вероятно хронического характера,раз нет острых проявлений аллергии.учитывая проблемы с желчным в совокупности, настоятельно рекомендую вам провести поиск паразитоза: кал с провокацией трехкратно, антитела к паразитарным инфекциям, решение вопроса о дуоденальном зондировании с анализом желчи на паразитов,фгдс (рефлюкс? как одна из возможных причин аритмии).
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
АСЛо повышается при воспалительном процессе и инфицировании стрептококком. При частом обострении хронического тонзиллита рекомендую с лор врачом рассмотреть вопрос тонзиллэктомии.

Иммунноглобулин Е повышается при аллергических состояниях. Если нет аллергии в анамнезе, на данный момент нет ее признаков,то рекомендую выполнить кал методом обогащения трехкратно на гельминты и сдать кровь на АТ на основные гельминтозы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам показана консультация ревматолога!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Антистрептолизин- это группа антител, которые вырабатываются организмом против стрептолизина – токсичного фермента гемолитического стрептококка группы А. Гемолитический стрептококк - является патогенным микроорганизмом, очагом хронической инфекции, является возбудителем в данном случае тонзиллита и может давать осложнение и на сердце, и суставы и др. органы. Кроме того, повышается нагрузка на иммунную систему и могут появляться аллергические реакции или аллергозы, потому как гистамин - один из медиаторов воспаления, и этим может объясняться повышение иммуноглобулина Е, он может так же повышаться и при паразитарных инвазиях. В этой связи рекомендуется санировать очаг хронической инфекции и сдать анализ на гельминтоз. Для этого сначала сделать посев в бактериологической лаборатории отделяемого с миндалин с определением чувствительности к антибиотикам, антисептикам и бактериофагам (есть такой препарат Бактериофаг Стрептококковый). По результату анализа выбрать антибактериальный препарат и его уже применять в лечении. Рекомендую получить консультацию Аллерголога-Иммунолога, Ревматолога, ЛОРа. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.