КТ-1 как лечить
Здравствуйте! Подтверждённый тестами ковид 20 и 30 июля. Температура до 38 держалась трое суток. Сухой кашель сохраняется. 4 августа КТкартина интерстициальных изменений легочной ткани кт-1, 8% поражение. Нужно ли принимать антибиотики?
Здравствуйте.
Лечение в Вашем случае симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При кашле влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки. Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, добрый день! Спасибо за ваш ответ. В начале заболевания я принимала противовирусный и муколитический препараты. Принимаю витамины С, D, цинк, селён, магний, кроверазжижающий препарат. Сухой кашель сохраняется. Сейчас больше всего меня волнует результат КТ. Зафиксировано поражение легких. Нужно ли делать повторное КТ для контроля динамики?
Как правило нужно, но в отношении сроков проведения ориентироваться на результаты анализов, динамику состояния больного, сатурацию кислорода.
Антикоагулянты назначают по результатам коагулограммы, Д-димера.
Сергей, вернусь с результатами анализов.
Сергей, одно уточнение. Если уже принимаю ксарелто 20 мг почти две недели, есть ли необходимость делать Д димер? Касательно анализа на АТ. Я была вакцинирована полный курс в марте 21 года и в конце июня количество АТ по анализу крови 66,5.
Вам назначали ксарелто на основании Д-димера? Каким курсом назначен ксарелто? С какой периодичность был рекомендован контроль Д-димера?
Анализ на антитела IgM и IgG к N белку важен только для понимания работы иммунитета и стадии болезни.
Прививка, если это был Спутник увеличивает антитела к S белку. Какую вакцину Вы получили?
Сергей, ксарелто 20 мг один раз в сутки, 28 дней, без анализа Д-димер. Прививалась спутником.
Д-димер сдать на 14-15 день приема. Дальнейший прием в зависимости величины Д-димера.
Понятно, Спутник увеличивает антитела к S белку. Анализ на антитела нужен для понимания работы иммунитета.
Сергей, поняла, спасибо.