Консультация акушера /

Стимуляция родов — вопрос №2626838

Добрый день! Положили на неделю раньше на сроке 39,2 дня. Приехала в роддом. Диагноз ГСД. В роддоме сделал узи, сказали вес 4000-4150 +_ 300 гр. Сказали срочно родоразркшать. Сначала предложили вариант с подготовкой шейки таблеткой. Выпила уже 2. И идёт второй день отдыха. Сегодня на приёме сказали, что раскрытие есть, но шейка ещё не готова. Решили ещё ждать. Завтра ПДР. Сказали, если за сегодня завтра до утра не рожу сама. Будут програмированные роды. Т. Е. Прокол пузыря, стимуляция Окситоцином. Объясните пожалуйста, если шейка маленькое раскрытие, можно ли делать прокол пузыря? Или Окситоцин сначала введут, а потом будут пузырь прокалывать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да,можно
Прокол плодного пузыря как метод активации родовой деятельности,простыми словами

Сначала прокол, потом окситоцин
Клиент
Евгения Эдуардовна, а для малыша это не опасно?

Акушер, Гинеколог
Что именно? Окситоцин?
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Если схватки хорошие будут, то окситоцин не понадобится?
Акушер, Гинеколог
Тогда не понадобится!
Клиент
Евгения Эдуардовна, да. Сегодня дежурный врач заходила. Сказала, ничего там не готово. Шейка длинная... До понедельника обеда сказали ждать. Если сама не начну. То програмированные роды. Сказали, в любом случае окситоцин. Опасно ли это для меня, ребёнка? Я уже всё готово вытерпеть, лишь бы всё хорошо было!!!
Акушер, Гинеколог
Окситоцин это гормон, который в норме вырабатывается в Вашем организме

Если показания есть, то применять нужно
Неопасно
Просто роды могут быть более быстрыми
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то что диагноз ГСД... Показатель после 2 часов глюкозы 8,9. Всего на 0,4. Из лечения просто сказали ограничить углеводы и сахар. Роды назначены на завтра. Врач дежурная зашла сегодня. Напугала меня этим диагнозом. Что у ребенка сахар может упасть до 0. И т. Д. Скажите, если ничего не назначали, по КТГ и узи всё хорошо. Фитопатия плода в норме. Что может ещё быть плохого? Вес в роддоме поставили 4060 +- 300 гр. Это крупный плод? Сегодня сказали, что шейка готова
Акушер, Гинеколог
При гсд крупный плод это более 4500

Сейчас глюкоза в крови норма? Диетотерапия у Вас или инсулин?
Клиент
Евгения Эдуардовна, диетотерапия. И то сказали только исключить сладкое, быстрые углеводы. Да я их сильно и сама не ела... Ограничила себя.
Клиент
Евгения Эдуардовна, тест на сахар брали в роддоме. Но ничего не сказали. Наверное в норме.
Акушер, Гинеколог
Ну тогда все должно быть хорошо,не переживайте пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если шейка не готова, то рекомендуют установку дилятационного катетера, а уже потом амниотомия и окситоцин
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Сказали что раскрытие есть. С одной стороны она созрела, с другой нет.. Котетер не предлагают. Ждут что процесс сам пойдёт
Акушер, Гинеколог
Раскрытие на 2см, это не раскрытие
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да с в таком случае могут вскрыть плодный пузырь , потом уже добавят окситоцин .
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер! Т. Е. Когда вскрывают плодный пузырь, схватки должны начаться сами? И если вдруг что то не так, то тогда окситоцин?
Гинеколог, Акушер
Иногда достаточно прокола плодного пузыря для того, чтобы началась родовая деятельность
Клиент
Анна Александровна, процесс родов стремительно?
Гинеколог, Акушер
Это индивидуально , бывает по разному
Клиент
Анна Александровна, а то что раскрытие 2 пальца, это не опасно?
Гинеколог, Акушер
Нет , это не опасно . Но смотрят не только раскрытие , еще и зрелость шейки ( консистенцию , центричность и тд)
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер! Сегодня была на приёме. Смотрела дежурная врачСказали шейка длинная, ничего там не готово.... И даже катетер не поможет. Таблетки тоже нельзя. Скажите, что в таком случае?
Клиент
Анна Александровна, только програмированные роды? И окситоцин?
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего да ,но это нужно решать очно , я точно не знаю всего Вашего анамнеза .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейку матки по готовности оценивают по определенной шкале. Прокол можно делать, если шейка зрелая по этой шкале. она может быть не обязательно с большим открытием, но в совокупности факторов должна быть не менее чем на 8 баллов. Поэтому фраза "готовая" или "не готовая" - мало о чем говорят, нужна информация именно по баллам. Если шейка по баллам зрелая, то прокол делать можно
Клиент
Наталия Романовна, спасибо! Понятно. Ох... Будем надеется на лучшее!!!
Акушер, Гинеколог
Все обязательно будет хорошо, будут вопросы - спрашивайте)