Консультация терапевта /

Можно ли делать гастроскопию? — вопрос №570386

Добрый день! 10 дней назад удалили верхний зуб мудрости, десна уже не болит и кровоточивости нет. Но пока ещё есть дефект (чувствую углубление языком). Швов не было и антибиотики тоже не потребовались. Сегодня через 2 часа гастроскопия. Можно ли ее делать, через 10 дней после удаления зуба? Не попадёт ли в десну инфекция (и дальше на весь организм?

Терапевт
Здравствуйте!Абсолютным противопоказанием стоматологические манипуляции не являются, но лучше, если ротовая полость будет интактна. Кроме того, после удаления зуба возможна температуры, воспаление, это может вызвать необходимость отложить фг
Принятый ответ
Клиент
Фатима, но ведь десна уже не кровит и почти полностью затянулась. Все равно лучше не делать ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если в настоящее время, воспаления на месте удаления зуба не наблюдается, гастроскопию делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, воспаления вы имеете ввиду боли и покраснение? Этого нет, просто все ещё ощущаю небольшой дискомфорт при глотании и я нащупываю языком небольшое углубление в десне. Но лунка уже явно затянулась, просто ещё ненаросли ткани до ровной поверхности Десны. Крови нет, даже если еда туда попадает. Мне больше хочется понять исключены ли инфекции, которые могут передаваться через кровь, хоть десна и не кровит (но вдруг). Гепатит, вич и прочее. Или это невозможно так заразиться? Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Никакими инфекциями Вас не заразят, при данных обстоятельствах. Можете спокойно делать гастроскопию.
Терапевт
В таком случае можете делать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Александр, ничего плохого не случится только если вам заденут может быть больно ведь нужно широко отрывать рот, если вас это не пугает можете делать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если ранка полностью затянулась, то делать фгдс уже можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не кровоточит, просто чувствую, что пока еще десна не заросла полностью: то есть лёгкий дискомфорт и языком могу нащупать небольшое углубление в десне. Но это явно же уже затянувшаяся рана, просто ещё десна не до конца наросла?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Нет это не противопоказание. Можно делать, если есть необходимость. Единственное, что возможно, что загубник может на это место попасть и будет дискомфорт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если рана не кровотчит, то можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Заражения чем либо таким образом невозможно.
Только дискомфорт в процессе проведения самой процедуры.
Поэтому можно спокойно делать.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если нет признаков воспаления,то противопоказаний нет,можно выполнять процедуру