У кота воспалился анус

Добрый день! Заметили, что кот с утра начал елозить на попе, взяли на руки, увидели, что из ануса торчит остаток кала на нитке из шерсти. Убрали кал и увидели, что анус воспалился! С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно посмотреть железы , может из-за них и их надо почистить

Принятый ответ

Это не воспаление. Это небольшой пролапс. Сейчас свечи облепиховые 1 раз в день 10 дней
Дюфалак по 3 мл 3 раз в день. Обычно из-за запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, данная проблема может быть связана с травматическим отёком из-за ползанья на попе, также подробное может наблюдаться при запорах или поносах.
Если запоров нет, достаточно мазь Проктоседил 2 раза в день курс 10 дней.
Если есть, дополнительно необходимо нормализовать питьевой режим из расчёта 50мл на 1кг веса животного в сутки + Дюфалак по 2,5 мл 2 раза в день пока не начнёт нормально ходить.
Также желательно использовать специальные корма для животных склонных к запору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариантов происходящего много, лучше обратиться за очным осмотром и лечением. В вашем случае нужны ректальные исследования чтобы понять точно что происходит.