Консультация невролога /

Дыхательный невроз — вопрос №570751

Добрый день.Очень нужна консультация,меня очень мучает дыхательный невроз.Всё началось 2,5 года назад после кончины отца,я полгода немогла прийти в себя,вот тогда впервые я начала задыхаться и постоянно контролировать свое дыхание.Мне был назначен Грандаксин,но он мне не помог,после этого назначили Атаракс,его я пропила 1,5 месяца и всё наладилось.Но после этого при каждом небольшом стрессе у меня всё начиналось снова и снова Атаракс.Сейчас та же картина и невролог назначила Финлепсин ретард 200 по полтаблетки на ночь,после постепенно увеличить до целой таблетки ,сказала пить не менее полугода.А я всё никак не могу решиться начать их принимать,там много противопоказаний и ещё,я вожу автомобиль и поэтому как то есть страх начать их принимать.Очень нужна консультативная помощь.Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Попробуйте регулярно выполнять диафрагмальную дыхательную гимнастику, помогает при дыхательном неврозе.
Надо подключать психотерапию - когнитивно-поведенческую терапию.
Из препаратов я бы настаивала не на карбмазепине а на антидепрессанте, не все они дают сонливость- можно Элицею или Триттико - по рецепту они. А так же можно попробовать Тералиджен тоже хороший, но дает сонливость он. Я считаю карбамазепин тут не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ у меня есть Тералиджен а как его правильно принимать?

Невролог
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день – 5 дней, затем 5 мг днем и и 2 таб перед сном – 5 дней, если эффект недостаточен то можно 5 мг утром, 2 таб днем и 2 таб перед сном , при необходимости доза увеличивается до 2-3 таб 3 раза в день . пить 2 месяца, отменять постепенно убирая по 1 таблетки каждые 4-5 дней.

Клиент
Яна, все поняла,спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае карбамазепин немного не подходит, лучше начать прием антидепрессантов, они в такой ситуации более эффективны. Например пароксин 1 таб утром длительно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В Вашем случае препаратами выбора являются антидепрессанты (золофт, феварин, ципралекс). Противотревожные препараты (атаракс) действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Обязательно нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Кроме того, необходимо регулярно делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное Вам спасибо за понятный и развёрнутый ответ
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, а по какой схеме в мрём случае применяется препарат Феварин?и сколько его применять?
Невролог
Феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев (а лучше 6). Эффект оценивается не ранее чем через месяц. При необходимости дозу можно увеличить до 150мг, но тогда делить на 2 приёма (утром 50мг, вечером 100мг).
Невролог
Добрый день, если уже купили Финлепсин 200 мг, начинайте его принимать по 1/2 таблетки на ночь, а днем можете спокойно ездить за рулем.
Принятый ответ
Клиент
Василий, я сейчас снова начала Атаракс,мне его бросить?или продолжить пока?
Невролог
Да, конечно, самый оптимальный вариант продолжать принимать Атаракс, от него точно не будет проблем с вождением транспорта.