Поддерживающие средства при опухоли мозга

Здравствуйте. У жены множественные метастазы в органах и в головном мозге , сопровождаемые отеком, из-за чего начались приступы эпилепсии. После купирования приступов в больнице назначили бензонал по 100 мг 3 раза в день, дексаметазон уколы 4 мг/1 мл, омепразол 1 раз в день. Можно ли заменить уколы дексаметазона на таблетки или сочетать их (например день уколы, день таблетки по 0,5 мг/8 таблеток)? Можно ли принимать дополнительно гептор, панангин для поддержки печени и сердца? Можно ли принимать на фоне такого лечения обезболивающие ибупрофен, найз?

Здравствуйте, можно полностью заменить уколы на таблетки, панангин принимать обязательно, гептор-желательно, в качестве обезболивающее и противосудорожного можно принимать финлепсин 200мг 2-3р в день

Людмила, уточните пожалуйста, финлепсин по силе такой же как бензонал? переход нужен плавный с уменьшением дозы бензонала?

Финлепсин обладает лучшим противосудорожным эффектом, к тому же оказывает хорошее обезболивающее действие. Попробуйте заменить 1т бензонала на финлепсин, через 3-5 дней заменить ещё одну таблетку и т д. Дозу финлепсина можно повышать до 6т в день

Людмила, добрый день. Можете подсказать - можно ли принимать бензонал с сегидрином (назначил онколог) и как это лучше делать, т.к. у них по инструкции несовместимость (барбитураты с сегидрином). Опасаюсь, что врач не досмотрел.

Принятый ответ

Да, может быть токсический эффект, лучше быстрее заменить бензонал

Здравствуйте. Дексаметазон можно заменить на таблетки, дело в том что таблетки дексаметазон не везде есть , но они идут в очень малой дозе, 1 таблетка 0,5 мг , это значит пить надо 8 таблеток , будет 4 мг.
Гептор , панангин принимать модно.
Еще бы для снятия отека я советовала Диакарб 250 мг 1 таблетка утром натощак 3 дня принимает, 2 дня пропускает и так длительно.
Обезболивающие. в том числе нурофен , найз - можно.

Здравствуйте.
Можно заменить инъекции дексаметазона на таблетки в эквивалентной дозе - 4мг (8 таблеток по 0.5мг).
Гептор и панангин для поддержки печени и сердца принимать можно.
Найз и ибупрофен при необходимости также можно.
Опухолевые процессы в головном мозге часто сопровождаются повышением внутричерепного давления. Для улучшения оттока ликвора можно принимать диакарб 1 т утром через день.
Из противосудорожных препаратов что-то назначили?

Алина, да, назначили бензонал 100 мг 3 раза в день. Диакарб желательно принимать, если есть головная боль или без симптомов не стоит? По утрам после просыпания некоторое время отмечается головная боль, потом проходит после укола дексаметазона.

Можно попробовать принимать диакарб 2 раза в неделю, понаблюдать. Если будет положительная динамика, то так и оставить.

Алина, при стабильно пониженном давлении (100-110/70, всегда такое было в целом на фоне хорошего самочувствия) можно , это не является противопоказанием?

Принятый ответ

При пониженном давлении лучше не стоит.

Здравствуйте, в данноммсокчае модно поделать капельницы Л-лищина сукцината 10.0 на 200.0 физраствора хлорида натрия 3 дня, пропить диакарб 1 таб утром вместе с плагином. Дексаметазон можно принимать в таблетках 4 мг это 8 таблеток, пить 6 утром и 2 в обед. Обезболивающие можно