Консультация педиатра /

Коньюктевит у новорождённого ребенка — вопрос №570878

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку неделя с момента рождения, со 2 дня в роддоме у нас начался коньюктевит, капали 6 дней альбуцидом и протирали водой кипяченой, но результатов никаких
Педиатр назначила сегодня капли левомицетиновые, но не уточнила сколько нужно капать и как часто

Педиатр
Здравствуйте
Слезотечение из глазика есть?
Гнойное отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, слезотечения нет, но вот гнойные выделения постоянно есть

Педиатр
А уголки глаза не красные? Не отечные?
Это может быть дакриоцистит новорожденных, необходимо показать малыша окулисту
Протирайте глазик мирамистином
А капайте левомицетиновые капли
Клиент
Дарья, нет, уголки не красные
Педиатр
Здравствуйте, по 2кап 4р в день
Перед этим сделать туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему отваром ромашки
Для исключения непроходимости слезного канала показаться окулисту
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, забыла дописать, нам педиатр сказала протирать глазик заваркой черного чая, это допустимо?
Педиатр
Лучше ромашкой, только запаривайте фильтрованные пакетики
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Промывайте глаза отваром ромашки и капайте тобрекс по 1к в каждый глазик 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
С рождения можно капать капли азидроп по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 3 дня. Если необходимо, то максимум 5 дней. Перед закапыванием глазки обработать от выделений ватным диском смоченным в кипячёной воде.
Левомицетиновые капли запрещены до 1 месячного возраста. С 1 месяца только по строгим показаниям
Педиатр
Здравствуйте. Заварной свежего чая промывать глазки можно , так же туалет делать мирамистином (протирать ватный диском) 3 рвд.
Вам нужно также делать массажик во внутреннем углу глаза , поставьте мизинец и по часовой стрелке ,слегка надавливая , делаете массаж. В носослезном канале может быть пленочка, поэтому не отходит слеза и гнойное отделяемое , чтобы её убрать массажируем. Препарат вигамокс по 1 к 3рвд 5дней, вместо левомицетиновых капель.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Можно капать азидроп 2 раза в день по 1 капли 5 дней, промывать глазки. Осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Левомицетиновые капли капают по 2 капли 4 раза в день. Протирать глазки лучше обычной водой. На ту же ромашку бывает аллергия.
Принятый ответ
Педиатр
Почти всегда у маленьких это дакриоцистит (закупорка носослезного канала и в следсиве этого воспаление.
Помимо капель (в данном случае можно использовать Витабакт или тобрекс), необходим массаж носослезного канала, который должен вам показать на очном осмотре педиатр или офтальмолог
Педиатр
Здравствуйте.По 1 капле 4 р в день 5-7 дн.Если за неделю не пройдут глазки, то возможно это дакриоцистит новорожденных.И нужно будет делать прокол носослезного канала