Щитовидки почти пришла в норму по объему, причина?

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы, сделанные в 2020 году и 2021, и анализы на гормоны с разницей в 6 месяцев. Почему снизился АТ-ТГ, плохо это или хорошо? Диагноз эндокринолога полгода назад - эутиреоз.

Здравствуйте. Прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, здравствуйте, прикрепила

Гормоны в норме что говорит о хорошей функции щитовидной железы. По узи наблюдается положительная динамика, узлы некоторые уменьшились. Антитела всегда будут разными, их контролировать не имеет смысла. Рекомендую вам контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, такое вообще бывает? Узлы могут совсем пропасть? Где то читала что если щитовидки уменьшается значит идёт к гипотиреозу, это правда?

Принятый ответ

Объем уменьшился потому что уменьшились узлы, что очень хорошо, никакого и намёка на гипотиреоз нет, орган функционирует прекрасно

Здравствуйте,прикрепите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Да, у Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. АТ к ТГ Вам вообще не нужно было сдавать, т.к их контролируют только при удалённой щитовидной железе. В Вашем случае это не информативный показатель. У Вас есть узлы более 1 см. Они нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Исходя из этих результатов будет решаться вопрос о необходимости назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо за ответ, узлы более 1 см были в 2020 году, в этом году узлы стали меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, между этими двумя УЗИ было ещё два УЗИ в феврале этого года, как раз когда сдавала анализы. Одно УЗИ было сделано в нашей поликлинике, возможно плохой аппарат, но нашего очень хвалят как грамотного специалиста, она увидела узел 5,6*4,2 только в левой доле. Через несколько дней на приеме эндокринолога мне ещё раз сделали УЗИ без оформления результата, просто проверить правда ли только один узел. Узист увидел узлов побольше, но тоже все маленькие.

В таком случае нужно будет только наблюдение. На всякий случай сдайте кровь на кальцитонин. УЗИ контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо

Желательно делать УЗИ у одного специалиста на одном аппарате. Так будет легче отслеживать изменения, т.к разные врачи измеряют образования по-разному, и каждый аппарат имеет погрешность