Консультация педиатра /

Съел парафин — вопрос №570939

Здравствуйте. Ребенок откусил небольшой кусочек ароматизированной парафиновой свечи. Я сразу начала вымывать рот. Что смогла повытаскивала. Давать что-то ребенку или бежать к врачу? Очень сильно волнуюсь, чтобы это не навредило, ему 1.10 почти.

Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного в том, что ребенок проглотил парафин
Давать ничего не надо, особенно сорбенты, что бы не крепить стул
Парафин должен будет выйти в неизмененном виде, так что ждите!
Если будет длительная задержка стула или ребенок самостоятельно начнет жаловаться на животик, тогда обратитесь в хирургический стационар и объясните ситуацию.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А длительная это сколько? У нас просто никогда не было с этим проблем.

Педиатр
Как часто ребенок ходит в туалет?
Если регулярно, каждый день, то при отсутствии стула более 3-4 дн
Клиент
Дарья, да, каждый день. Спасибо, буду ждать. Успокоили
Педиатр
В самом парафине нет ничего страшного, он никак не перевариться, просто выйдет как инородное тело
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кормите обильно клетчаткой и поите, сейчас просто чтобы ускорить перистальтику.
Сорбенты не нужно, парафин выйдет самостоятельно в течение 3х дней, при отсутствии стула и болях в животе в приёмный покой.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Это не опасно, потому что парафин - совершенно инертное вещество, температура его плавления 36 градусов, а температура нашего тела чуть выше, поэтому свечка выйдет спокойно естественным путём.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Парафин просто выйдет. Не опасно. На ароматизаторы и красители возможна аллергия. Но скорее всего не будет, доза маленькая. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Парафин не опасен, не переживайте.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ничего страшного. Ничего давать не нужно. Парафин не токсичен. Даже ароматизированный. Выйдет со стулом. Если свеча цветная была - увидете в стуле кусочек соответствующего цвета
Педиатр
Лучше всего ничего не давать а следить/габлюдать за ребенком
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Парафин выйдет естественным путем, не волнуйтесь. Просто больше поите жидкостью.
Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Данил, добрый день.
Вы сделали все достаточно грамотно, поэтому если в желудок что-то и попало, то очень мизерная часть.
Сам по себе парафин не обладает какой-то выраженной токсичностью, поэтому он подвергнется химической обработке соляной кислотой и просто смешается с калом.