Замершая беременность
Добрый день! 2 замерших беременности за 2 года. Также в конце 2024 года, тест показывал вторую слабую полоску, но была ли по факту беременность не знаю, так как начались месячные. Сделали пайпель биопсию в декабре, поставили эндометрит хронический, назначили лечение:лонгидаза , эпигаллат и свечи. Сейчас повторно сдала пайпель биопсию и вот результат. Могли бы помочь с расшифровкой
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока что нет результат биопсии, наверное, ещё не загрузился. Добавьте, пожалуйста, результат гистологического исследования, чтобы дать развернутый ответ на вопрос.
Яна Геннадьевна, загрузила
Хронический эндометрит есть, о воспалении свидетельствует наличие cd-138. В таких случаях рекомендовано проведение антибактериальной терапии..в дальнейшем , для восстановления рецепторов к эстрогенам, проведение двухфазной гормонотерапии. Так же при эндометрите возможно назначение физиопроцедур, гбо. Желательно по УЗИ оценить кровоток в эндометрии.
Учитывая, что вторая замершая беременность , рекомендовано дообследование на афс, волчаночный антикоагулянт и так же на наследственные тромбофилии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, при хроническом эндометрите рекомендуют несколько курсов системной АБ - терапии (обычно, 3-4 курса подряд) по данным бактериологического исследования - бак посев и фемофлор. Далее рекомендуют физиотерапию и гормонотерапию. Лечением занимается репродуктолог. Только потом планирование.
Результаты, пока, не загружены.
Елена Борисовна, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, пока файла не видно. О всего для подтверждения диагноза хронического эндометрита рекомендуется иммуногистохимическое исследование и если он подтверждается, то возможно однократное проведение курса антибактериальной терапии. Какой обычно эндометрий во 2 фазу цикла? Гематолог, генетик не консультировала?
Елена Федоровна, загрузила
Оксана, по ИГХ исследованию отмечаются единичные клетки СD 138, что может указывать на хронический эндометрит. Но решение о целесообразности терапии эндометрита принимает репролуктолог, все зависит от толщины эндометрия во 2 фазу цикла, обследования на инфекции
Елена Федоровна, инфекций нет. Эндометрий во второй фазе 1см
Достаточно хорошая толщина эндометрия
А с гематологом не консультировались?
Елена Федоровна, нет, консультации гематолога не было
Рекомендуется пройти обследование на наследственные тромбофилии (F2, F5), а так же АФС и с результатами при отклонениях проконсультироваться с гематологом
Елена Федоровна, на тромбофилию уже сдавала. Там тоже все нормально
А АФС?
Елена Федоровна, подгрузила еще документы. На АФС не знаю есть ли там
Нет, не у, рекомендуется сдать волчяносный антикоагулянт, антитела к кардиолипнину, антитела к в2-гликопротеину
Принятый ответ
Здравствуйте. Две и более неудачные беременности являются показанием для консультации, подготовки и ведения последующей беременности совместно с репродуктологом. Совместно с исключением проблем со стороны половых органов необходимо исключить патологию гемостаза. Нужна консультация гематолога и обследование для исключения нарушений в системе гемостаза, часто причина кроется именно в этом.
По результатам повторной биопсии также есть признаки хронического воспалительного процесса в эндометрии. Вас обследовали на инфекции? Какие были результаты мазков,какие микроорганизмы обнаружены?
Виктория Евгеньевна, загрузила
Виктория Евгеньевна, инфекций нет. Результаты биопсии загрузила
Пробуйте проходить дальнейшее обследование, обследование системы гемостаза, щитовидную железу, выявление дефицитов витаминов и микроэлементов. Хр.эндометрит в малоактивной форме, инфекций не выявлено, во вторую фазу цикла нормальная толщина эндометрия - вряд ли причина неудач - маточный фактор. Всетаки плодное яйцо прикрепляется, значит эндометрий хороший для имплантации, причина в чем то другом. Обращайтесь к репродуктологу и вам расскажут как дальше действовать, примерно я вам выше расписала.
Виктория Евгеньевна, мазки, анализы на инфекции - все в норме
Я вас поняла, нужно искать причину помимо Хр.эндометрита
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 и более неудач беременности требуется тщательному дообследованию и со стороны гинекологии и со стороны гематолога. Мужу рекомендуется спермограмму с фрагментацией спермотозоидов. Хронический эндометрит у вас по обследованию выявлено, поэтому доктор на очном приёме вам назначит лечение Антибиотикотерапию