Замершая беременность

Добрый день! 2 замерших беременности за 2 года. Также в конце 2024 года, тест показывал вторую слабую полоску, но была ли по факту беременность не знаю, так как начались месячные. Сделали пайпель биопсию в декабре, поставили эндометрит хронический, назначили лечение:лонгидаза , эпигаллат и свечи. Сейчас повторно сдала пайпель биопсию и вот результат. Могли бы помочь с расшифровкой

Только анемия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока что нет результат биопсии, наверное, ещё не загрузился. Добавьте, пожалуйста, результат гистологического исследования, чтобы дать развернутый ответ на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Геннадьевна, загрузила

Хронический эндометрит есть, о воспалении свидетельствует наличие cd-138. В таких случаях рекомендовано проведение антибактериальной терапии..в дальнейшем , для восстановления рецепторов к эстрогенам, проведение двухфазной гормонотерапии. Так же при эндометрите возможно назначение физиопроцедур, гбо. Желательно по УЗИ оценить кровоток в эндометрии.
Учитывая, что вторая замершая беременность , рекомендовано дообследование на афс, волчаночный антикоагулянт и так же на наследственные тромбофилии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, при хроническом эндометрите рекомендуют несколько курсов системной АБ - терапии (обычно, 3-4 курса подряд) по данным бактериологического исследования - бак посев и фемофлор. Далее рекомендуют физиотерапию и гормонотерапию. Лечением занимается репродуктолог. Только потом планирование.

Результаты, пока, не загружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, пока файла не видно. О всего для подтверждения диагноза хронического эндометрита рекомендуется иммуногистохимическое исследование и если он подтверждается, то возможно однократное проведение курса антибактериальной терапии. Какой обычно эндометрий во 2 фазу цикла? Гематолог, генетик не консультировала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, загрузила

Оксана, по ИГХ исследованию отмечаются единичные клетки СD 138, что может указывать на хронический эндометрит. Но решение о целесообразности терапии эндометрита принимает репролуктолог, все зависит от толщины эндометрия во 2 фазу цикла, обследования на инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, инфекций нет. Эндометрий во второй фазе 1см

Достаточно хорошая толщина эндометрия

А с гематологом не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, нет, консультации гематолога не было

Рекомендуется пройти обследование на наследственные тромбофилии (F2, F5), а так же АФС и с результатами при отклонениях проконсультироваться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, на тромбофилию уже сдавала. Там тоже все нормально

А АФС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, подгрузила еще документы. На АФС не знаю есть ли там

Нет, не у, рекомендуется сдать волчяносный антикоагулянт, антитела к кардиолипнину, антитела к в2-гликопротеину

Принятый ответ

Здравствуйте. Две и более неудачные беременности являются показанием для консультации, подготовки и ведения последующей беременности совместно с репродуктологом. Совместно с исключением проблем со стороны половых органов необходимо исключить патологию гемостаза. Нужна консультация гематолога и обследование для исключения нарушений в системе гемостаза, часто причина кроется именно в этом.

По результатам повторной биопсии также есть признаки хронического воспалительного процесса в эндометрии. Вас обследовали на инфекции? Какие были результаты мазков,какие микроорганизмы обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Евгеньевна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Евгеньевна, инфекций нет. Результаты биопсии загрузила

Пробуйте проходить дальнейшее обследование, обследование системы гемостаза, щитовидную железу, выявление дефицитов витаминов и микроэлементов. Хр.эндометрит в малоактивной форме, инфекций не выявлено, во вторую фазу цикла нормальная толщина эндометрия - вряд ли причина неудач - маточный фактор. Всетаки плодное яйцо прикрепляется, значит эндометрий хороший для имплантации, причина в чем то другом. Обращайтесь к репродуктологу и вам расскажут как дальше действовать, примерно я вам выше расписала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Евгеньевна, мазки, анализы на инфекции - все в норме

Я вас поняла, нужно искать причину помимо Хр.эндометрита

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 и более неудач беременности требуется тщательному дообследованию и со стороны гинекологии и со стороны гематолога. Мужу рекомендуется спермограмму с фрагментацией спермотозоидов. Хронический эндометрит у вас по обследованию выявлено, поэтому доктор на очном приёме вам назначит лечение Антибиотикотерапию