Консультация педиатра /

Какое противовирусное можно дать ребенку ? И как чередовать свечи ибупрофен и цефекон ? — вопрос №3010248

Какое противовирусное можно дать ребенку ? Начинает заболевать , чихает , температура 37,4 . Гроприносин рихтер сироп можно добавить в чай с молоком ребенку ? Или какое можно / лучше ? Ребенку почти 3 года , сиропы не пьет никак. И как через сколько чередовать свечи ибупрофен и цефекон от температуры ? И соответственно от температуры только свечи , так как суспензии тоже не пьет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сначала вставляем Цефекон, если через 1,5ч температура не снизился хотя бы на 1 градус, можно использовать ибупрофен
Есть более эффективные методы, чем противовирусные препараты, это симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра🌸
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные препараты по типу гроприросина и других не доказали своей эффективности и целесообразность приема сомнительная.

Ибупрофен и парацетамол чередуются с интервалами в 4-6 часов, минимум. Интервал между ибупрофеном и ибупрофеном 6-8 часов, а между парацетамолом и парацетамолом(цефеконом) 4-6 часов

Клиент
Алина Юрьевна, а что давать противовирусное? Только сбивать температуру?
Педиатр
Если это не гепатит и не герпес (а это не они), то ничего. Во всех остальных случаях нет противовирусных.

Да, сбивать температуру и питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета .
Противовирусные не имеют доказанной базы.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Вы можете добавлять суспензии в небольшое количество сока, воды, остывшего чая.
Если не будет положительной динамики в течение 3-х суток сдать ОАК ОАМ.
Клиент
Алина Тиграновна, нурофен или парацетамол жидкий можно добавлять в чай с молоком не горячий ?
Клиент
Алина Тиграновна, поставила две свечки цефекон 100мг , температура увеличивается 38,6 , если через два часа не спадет можно поставить свечку ибупрофен 120мг?
Педиатр
Можно ( главное не в горячий ) и чтобы ребенок выпил весь объем