Консультация детского хирурга /

Артезия желочных путей — вопрос №571020

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 месяца. Мы родились в срок 39 недель, но маловесные - 2290.лежали в отделении патологии новорожденных, была желтуха 155, на второй неделе прямой билирубин стал 38,затем постепенно падал. Выписались мы с билирубин 36 (прямой 28). Через месяц после выписки сделали контроль все в норме, кроме билирубина - 63 (прямой 58), назначили урсофальк по 0,5,сжелали через месяц повтор анализов, а там и билирубин повышен, и алт, и аст, и гемоглобин 88. Что это может быть? Пугают артезией желочных путей.

Педиатр
Здравствуйте желтуха чаще всего бывает при инфекциях, если она затяжная.
При атрезии стул был бы совсем белый
Исключить нужно гепатиты герпесвирусы
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас не белый стул? Фото было прикреплено.

Педиатр
Наталья, добрый вечер.
Моча тёмного цвета? Какой набор веса был у малыша за эти 3 месяца? Желтушность кожи и склер имеется?
Принятый ответ
Клиент
Елена, моча жёлтая, стул светло-жёлтый. Набор за 3 месяца 2100 кг. Желтизна есть, склеры голубоватые
Педиатр
На атрезию желчевыводящих путей не очень похоже, потому что:
-хороший набор веса
- по УЗИ все же определяется желчный пузырь и желчный проток
- нормальные размеры селезенки, печени
Но какие-то общие черты все же выявлены, поэтому нужно дообследование.
Касаемо гемоглобина: у детей в 2 месяца начинается физиологическая анемия новорожденных, поэтому нижняя граница для гемоглобина 90 г/л, здесь ваш показатель снижен незначительно, остальные данные в норме.
Вам необходимо дообследование:
1. Коагулограмма с обязательным определением протромбинового времени и АЧТВ, фибриногена
2. Проверить показатель альфа-1-антитрипсина, потому что он также может вызывать подобного рода изменения
3. ИФА на внутриутробные инфекции, в частности ЦМВ ( здесь нас интересует только IGM, потому что если будут повышены IgG только, то это просто ваши антитела)
После оценки результатов данных исследований уже решается вопрос о доп.назначении инструментальных обследований
Клиент
Елена, какова вероятность, что ребёнок будет нормально жить после такого диагноза? Какое лечение? И насколько она успешно?
Педиатр
Диагноз ещё не подтверждён, это только предположение, которое очень спорно. Когда будем иметь чёткий диагноз после дообследование, тогда уже можно говорить о прогнозах, но скажу все-таки, что лечение есть и крайне успешно.
Клиент
Елена, а что это ещё кроме артезии может быть?
Педиатр
Дефицит альфа-трипсина, синдром Жильбера, Цитомегаловирус- вот несколько вариантов. Нужно просто обследоваться дальше
Клиент
Елена, а что если у нас прямой билирубин постепенно повышался с рождения. Все равно на атрезию не похоже? Мы когда родились, сдавали анализы на инфекции, цитомегаловирус был отрицательным, а мои антитела положительные, могло уже тогда начаться заражение и постепенно отправлять организм? А если это гепатит, то возможно ли лечение? Не нужны никакие операции?
Педиатр
Просто в чем дело: при атрезии зачастую на УЗИ желчный пузырь не определяется, либо как тонкий тяж, у нас же он не изменен, тут дело больше в этом, чем в билирубине. Но точный ответ может дать только холангиография.
Если у малыша не было вирусов в активной стадии, а только ваши антитела, то это хорошо, значит, сейчас также все чисто в этом плане.
По поводу гепатита: он лечится, но не будем забегать вперед.
Скажите, где вы проживаете? Есть областные больницы?
Клиент
Елена, сделали повторно узи на голодный желудок (4,5 часа не ели). Выявили загиб желчного пузыря и уплотнение стенки 1-1,5 мм., с чем это может быть связано? Возможно ли такое проявление атрезии? Насколько это опасно и поможет ли назначенный курс антибиотиков?
Педиатр
Просто загиб жёлчного? Взвесей и застоя желчи нет?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
В таком случае, загиб жёлчного пузыря -это просто аномалия формы, лечения это не требует, это не атрезия, антибактериально это не лечат. Такая аномалия формы встречается у каждого второго жителя, если нет застоя, то ничем это не сопровождается
Детский хирург, Врач УЗД
Атрезия желчный путей вряд ли раз узи норма, обследуйтесь у педиатра.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте анализ крови на опиедения синдрома Жильбера.
Симптомов атрезии ЖВП у ребенка нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач говорит, что при данном синдроме повышается непрямая фракция. А почему можно точно исключить атрезию?
Врач УЗД, Хирург
Да хотя бы потому, что ребеночек Ваш жив- здоров( дай ему Бог!!), а такие детки и до 3х мес к сожалению не доживают.И вид имеют соответствующий- оранжевый животик например.
Клиент
Елена, ну нам не полных 3 месяца. Нам 2 месяца и 20 дней. Это значение не имеет? Сколько живут детки с таким заболеванием? И желтизна у нас в основном на животике и ножка, но не вот оранжевая.
Врач УЗД, Хирург
Ну и что Вы волнуетесь?
Нет у Вашего ребеночка никакой атрезии- там билирубин несколько сотен.
Надо просто дообследоваться и выяснить причину желтухи.Вообще не думайте об атрезии.
Клиент
Елена, а то что кал светло жёлтый с белыми прожилками?
Врач УЗД, Хирург
При атрезии он реально белый.Светло желтый- это ге атрезия
Клиент
Елена, ну но знаете маленькими комочками, чоеди которых светло-жёлтые и белые комочки или прожилки
Клиент
Елена, а то что у нас с рождения постепенно повышался прямой билирубин, это точно не связано? Может это быть цитомегаловирус? Ставали когда родились были отрицательные, нашли у неё только мои антитела, могло что-то измениться?
Врач УЗД, Хирург
Не имеет о ношения к уровню билирубина данный вирус
Клиент
Елена, а если это гепатит? Он как-то лечился или тоже в таких случаях оперируют?
Врач УЗД, Хирург
Что значит " ели'? Гепатит или есть или нет- это четко показывают анализы.Вероятно- Вы их уже сдавали. Если нет- то необходимо сдать. Ведите диалог с лечащим врачом- это его обязанность : полноценно обследовать ребенка, определиться с диагнозом и назначить соотаетствующее лечение
Клиент
Елена, сейчас пересдали анализы, билирубин падает, но по паре единиц. Врач все равно не исключает частичную атрезию. Может такое быть?
Врач УЗД, Хирург
С этим вопрослм Вам лучше обратиться за разъяснениями к врачу, который не исключает атрезию- и попросить его дать разъяснения- почему у него возникает данное предположение
Клиент
Врач УЗД, Хирург
Это значит- что желчь может застаиваться в делчном пузыре, что приводит к размножению микробной флоры.
Конечно- курс антибиотик обязательно поможет
Клиент
Елена, за счёт этого получается поднимался алт и аст?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Ознакомился с вашим случаем, жалобами, данными обследования и фотографиями.
КОНЕЧНО ЭТО НЕ АТРЕЗИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ!
Я не знаю и не смогу вам объяснить с чего они это взяли и зачем пугают таким грозным заболеванием.
Во-первых, до 3 месяцев такие дети не живут и билирубин у них превышает несколько сотен, цвет апельсиновый, в животике вода и еще куча страшных симптомов, которых у вашего ребенка нет!
Во-вторых, на УЗИ четко видны желчевыводящие пути!!!
Наталья, это что угодно, но не атрезия!
Что это может быть должен выяснять состав из гастроэнтеролога, педиатра и инфекциониста.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Кроме атрезии это могут быть наследственные болезни обмена билирубина (синдром Жильбера, Криглера-Найяра, Ротора, Дабина-Джонсона), дискинезия ЖВП с холестазом и так далее.
Далее вами занимается гастроэнтеролог
Клиент
Керим, нет мы не апельсиновые, а как будто-то загаралые
Детский хирург, Хирург
Это однозначно не атрезия.
Это нарушение обмена билирубина, а причину этого сбоя надо выяснить.
Клиент
Керим, а то что у нас с рождения постепенно повышался прямой билирубин, это точно не связано? Может это быть цитомегаловирус? Ставали когда родились были отрицательные, нашли у неё только мои антитела, могло что-то измениться?
Детский хирург, Хирург
Наталья, при атрезия билирубин никогда не нормализуется: он с рождения все больше и больше нарастает.
А тот факт, что у вашего ребёнка желчные пути видят на УЗИ - полностью говорит против этого диагноза.
Вирус? Скорее болезнь печени, связанная с обменом билирубина в её клетках
Клиент
Керим, а это можно будет вылечить медикаментозно?
Детский хирург, Хирург
Смотря какова причина. Зачастую да
Клиент
Керим, Елена, сейчас пересдали анализы, билирубин падает, но по паре единиц. Врач все равно не исключает частичную атрезию. Может такое быть?
Детский хирург, Хирург
Не может.
Желчные пути могут «забиться» густой желчью и все.
Клиент
Керим, что в этих случиях делают?
Детский хирург, Хирург
Дают лекарства разжижающие желчь.
Если что-то не понятно проводят повторное УЗИ печени и в крайнем случае исследование проходимости желчные путей, называется ЭРХПГ.
Клиент
Керим, сделали повторно узи на голодный желудок (4,5 часа не ели). Выявили загиб желчного пузыря и уплотнение стенки 1-1,5 мм., с чем это может быть связано? Возможно ли такое проявление атрезии? Насколько это опасно и поможет ли назначенный курс антибиотиков?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет данных за атрезию. На узи виден желчный пузырь, стул окрашен, цифры билирубина невысокие.
Белые комочки в стуле это непереваренное молоко (белок)