Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №2725455

Добрый день! Вчера сдали второму ребёнку анализы на билирубин и мне кажется, что высокие показатели (билирубин непрямой 175,9; билирубин общий 189,9; билирубин прямой 14.) У нас все никак желтушка не уходит. Вроде посветлел, а сейчас опять желтенький и склеры с желтизной. Пили урсофальк 2 недели, баксет беби 1 мес и интестифаг 2 недели и ещё давала сабсимплекс. Сейчас ничего не принимаем, кроме симеотика. Ребенку 1,5 месяца, на ГВ. Нужно ли что-то ещё попить ребенку? Уже думаем взять в аренду лампу и полежать под лампой.

Возраст: 38

Педиатр
Доброе утро !
Второй вариант взять лампу и полежать под ней - лучше.
Показатель не критичный, но полежать нужно, чтобы уровень билирубина был менее 169.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, Здравствуйте, на данный момент показана фототерапия на 7 дней. Оптимальным уровнем считается билирубин 168 мкмоль/л и не требует лечения, более высокие цифры нуждаются в фототерапии, билирубин свыше 256 считается опасным и требует незамедлительного лечения. Билирубин это вещество, которое является результатом разрушения гемоглобина в процессе его замены с фетального на человеческий, происходит полный замен эритроцитов. т.к. печень у новорожденных незрелая, не успевает полностью справится со своими функциями, а билирубин перерабатывается именно в печени, в результате чего билирубин всасывается в кровь при повышенных цифрах окрашиваются кожные покровы и слизистые. По выше описанной вами картине и возраста ребенка можно заподозрить желтуху грудного молока, она возникает если в грудном молоке высока концентрация фермента бета-глюкуронидазы, из-за нее растворимый билирубин превращается в нерастворимый в кишечнике и обратно всасывается в кровоток. Такая желтуха протекает до 4-5 месяцев и проходит самостоятельно. Прием урсофалька, урсосана не помогает, т.к. они эффективны при холестатических желтухах- это когда нарушен отток желчи из желчного пузыря. Как часто ребенок ходит в туалет по большому? Так как большая чать билирубина выводится с калом, меньшая часть с мочой.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
При таком уровне билирубина показана фототерапия. Ситуация на критичная и жизни ребеночка не угрожает, но фототерапия все таки показана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина выше 160 подлежит лечению. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Можно взять лампу в аренду домой и провести курс.

Стараемся также чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем, принимаем воздушные ванны. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение нескольких дней. Затем через 10 дней повторно сдать билирубин и его фракции.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (нет доказанной эффективности - Урсофальк и подобные)