Консультация ревматолога /

Проблема с коленом — вопрос №57105

Александр
сегодня
Здравствуйте! Помогу Вам разобраться в Вашем вопросе. Опишите Вашу ситуацию и мы начнем консультацию.
Добрый день! Мне 23 года. 3 недели назад появилась боль в левом колене при подъеме и спуске по лестнице с громким хрустом (при подъеме). На рентгене выявили артроз 1 или 2 степени. В щвключении МРТ указано дегенеративное изменение медиального мениска 1-2 степени, синовит слабо выраженный. На данный момент боли усилились. Дисклмфорт и покалывающая или ноющая боль даже в состоянии покоя. От визита к врачу травматологу результата нет. Делал большой акцент на мой возраст, в заключении указал - остеохондроз, тендинит надколенника и прописал физические нагрузки.
Колено хрустит даже при сгибании/разгибании в воздухе, без нагрузки. Знакомый хирург посоветовал уколы Вольтарена. Проколола курс вместе с Мильгаммой. Эффекта нет. Колено беспокоит постоянно (с правой стороны). Посоветуйте врача или лечение, т.к.мне говорят просто ждать

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте травмы колена были.?
Клиент
Александра, здравствуйте, серьезных травм не было!

Ревматолог
Где болевая точка в колене? Или болит все целиком?
Клиент
Екатерина, болевая точка справа от надколенника. Где то 3-5 кв.см
Ревматолог
При ходьбе болит сильнее? припухает колено? Боли именно по наружней стороне, не по внутренней, так?
Клиент
Екатерина, левое колено - боль справа, т.е. внутренняя сторона. При ходьбе болит на моменте отрыва ноги от земли
Клиент
Екатерина, совсем немного припухло с правой стороны, но не особо заметно
Ревматолог
Ага, значит внутренний мениск. Там явно повреждение мениска. Это ортопедия. Если консервативный курс не помог и боли усилились, то вам показана артроскопическая операция, возможно удаление мениска. В принципе ортопеда стараются сразу не лезть оперировать, наблюдают. Но вы уже понаблюдались достаточно, я думаю. Надо снова к ортопеду-травматологу, решать поврос об операции. А вот артроз в 23 года-это врядли...Но я бы глянула снимки, чтобы точно убедиться в его отсутствии.
Клиент
Екатерина, а Вы в каком городе консультируете? У меня на руках снимки МРТ и рентген
Клиент
Екатерина, вот сейчас левую ногу закинула на правую, болит в верхней части колена. Колющая боль. Я в смятении, что делать дальше
Педиатр
Здравствуйте, ревмопробы делали?
Клиент
Елена, нет. Что это такое?
Педиатр
Кровь на РФ,асло,срб,аццп щф. Это говорит о ревматизме. Если он исключен,ищите герпесвирусы, атипичные микроорганизмы,брузелез.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо сдпть оак оам кровь на срб и реаматоид фактор. С результатами к ревматологу или ортопеду травматологу. Но думаю вам здесь неободимо физиолечение и хондропротекторв
Акушер, Гинеколог
Очень сомнительный артроз в ваши годы... Сдайте ревмапробы, если все будет спокойно, настаивайте на артроскопии
Ревматолог
Ревмопробы надо сдавать тогда, когда есть артрит. То есть боли в утреннее время, которые уходят при расхаживании, скованность сустава и отек. Боли при ходьбе и движении к артриту не имеют отношения, соответственно эти анализы будут пустой тратой времени и денег пациентки.
Хирург
Здравствуйте!
По мрт дегенеративные изменения мениска. Если консервативная терапия не помогла обращайтесь к хирургу за артроскопией. А там будет видно что делать с суставом.
Выздоравливайте!
Ревматолог
Ревматизм-давно забытое понятие, сейчас есть острая ревматическая лихорадка и хроническая ревматическая болезнь сердца, к этим диагнозам имеет отношение СРБ и АСЛ-О, и вообще это поражение сердца, а не суставов.... РФ и АЦЦП-диагностика ревматоидного артрита. Герпесвирусы не имеют отношения к артритам, только если опоясывающий лишай над суставом, может быть реактивный выпот в нем. Атипичные микроорганизмы и бруцеллез...есть 5 бактерий, вызывающих реактивные артриты, и это другие бактерии. Это по поводу ответа уважаемого педиатра.
Ревматолог
Выложите снимки в интернет и дайте ссылку. Я в Беларуси, областной ревматолог, не доберетесь)
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте ! Обратитесь к другому травматологу .Вам необходимо комплексное лечение ( нестероидные противовоспалительные препараты ,физиолечение и ЛФК ).Возможно ,будет предложено оперативное лечение .Всего Вам доброго и берегите себя .
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Из лекарств: терафлекс-адванс 1капс 3раза в день 1 неделю, затем терафлекс 1капс 3раза в день 1мес,1капс 2раза в день 2месяца; физиолечение, лечебная физкультура-обратитесь за направлениями в свою поликлинику, к терапевту или ревматологу. Физкультура-пока только лечебная, избегайте повышенных нагрузок(бег,прыжки,подъём тяжестей). В домашних условиях очень просто:сесть на край стола или высокой кровати,стула и расслабленно "болтать ногами,без резких движений. Носите удобную обувь.
Невролог
Добрый вечер, Светлана. Значит здесь может быть несколько вариантов развития ситуации: 1) коленный сустав - крупный сустав нашего организма, при ходьбе и физических нагрузках берет на себя немаленькую нагрузку, поэтому даже микротравма, неудачный поворот голени может привести к растяжению связок, что провоцирует боль. На рентгене выявлены артрозные изменения, возраст Ваш достаточно молоденький, совсем не типичен для развития остеоартроза. Возможно просто имеется дегенерация хряща, но основной упор в терапиив таком случае делается на хондропротекторы длительным курсом (артра или терафлекс по 1 таб 2 раза в день на протяжении полугода непрерывного приема) + НПВС для снятия боли и воспаления + ЛФК + ФТЛ. 2) Помимо дегенеративных изменений еще имеется и синовит (это выпот, скопление жидкости в суставной сумке), и вот этот выпот может быть следствием некого инфекционного агента. В такой ситуации как правило делается пункция сустава, вводится игла, эта жидкость из сустава отсасывается и отправляется в лабораторию на исследование. Если выявляется некий инфекционный агент, терапия направлена на него, на его уничтожение + поддерживающая терапия хондропротекторами, НПВС (аэртал, келтикан и т.д). Также может быть рекомендована фиксирующая повязка на сустав эластичным бинтом или ношение ортеза. Я бы рекомендовала Вам обратиться к другому травматологу-ортопеду для назначения полноценного лечения (поскольку просто ждать и давать нагрузку на сустав - это не лечение и даже не попытка выявить истинную причину), дообследование (пункция сустава, забор синовиальной жидкости на исследование, поскольку на остеоартроз не тянет, а вот реактивный артрит возможно, первопричиной которого является некий инфекционный агент), которого нужно выявить и пролечить. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Тугая повязка, больше покоя, противовоспалительная терапия. Физиотерапия (тепловые процедуры, фонофорез с гидрокортизоном0. Через пару месяцев озокеритовые лепешки. В дальнейшем грязелечение.
Ортопед, Травматолог
Если после всего, что Вы описали нет эффекта,
Вам показано внутрисуставное введение гиалурунатов.
Посмотрите инструкции к препаратам Русвикс, Виска+ и другие.
Все остальные рекомендации от лукавого.
Эти препараты решают вопрос боли однозначно.
п.с. Наденьте обязательно серьезный бандаж на коленный сустав.
Педиатр
Судя по тому что вы описываете вряд ли можно будет обойтись без артроскопической операции. Покажитесь другому травмотологу-ортопеду с заключениями и МРТ.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Необходимости в никаких ревмопробах и обследованиях на инфекции - нет абсолютно, не тратьте денег. В описываемом вами случаи нет артрита, а артроз - не дает такой боли. Ваш выход - это артроскопия. для ее проведения нужно обратиться к травматологу-ортопеду. Здоровья!
Терапевт
здравствуйте.сделайте артроскопию.