СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шейный остеохондроз и онемение палцев

Здравствуйте! Мне 30 лет. Две недели назад начала болеть шея, потом плечо и в конце вся левая рука ,указательный и средний палец онемели . Были судороги. Врач назначила уколы диклофенак 5 дней мидокалм 150мл и нейромультивит 2 раза в день,10 дней . Скоро будет 10 дней , судороги прошли , боль осталась , онемение двух пальцев тоже , рука слабая очень и болит в районе локтя и плечо. Шея как будто тяжелая. Подскажите что ещё предпринять ? Ещё назначила физио когда боли пройдут , а боли не проходят .

5 Августа 2021·Просмотров: 18900·karen.an, Омск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника для того что бы понимать причину болей.
Принимайте Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 3 недели.
Магне Б6 форте 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - еще дней 5.
Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели попить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже, что идёт сдавление нервного корешка грыжей или протрузией в шейном отделе позвоночника. Нужно пройти МРТ.
По лечению:
- мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- мидокалм 150мг 2 р в день до 2х недель
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 20мг 2р в день 1 мес
- габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Отменять также постепенно.
Местно втирайте диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас,чтобы снять боль - прегабалин 75 мг на ночь 3-5 дней,затем 75 мг 2 раза в день до купирования боли, препарат рецептурный
Дипроспан 1 мл внутримышечно однократно, скорее всего идет отек корешка, поэтому боли такие упорные,МРТ шейного отдела подтвердит диагноз
Если боли не купируются,то можно с Дипроспаном сделать блокаду

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо сделать МРТ шейного отдела, чтобы понять причину длительного болевого синдрома.Увеличьте дозу мидокалма до двух раз в день, добавьте к лечению Комбилипен 2мл и Нейромидин 15 мг в мышцу 10 дней.
Носите полужесткий воротник Шанса 2 - 4 часа в день.
Если через неделю боли не уменьшатся, добавьте Карбамазепин 200 мг на ночь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.