Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа ХМС по Осипову — вопрос №571153

Здравствуйте,

Беспокоят глубокие подкожные прыщи на лице, в основном локализующиеся на лбу (около 2х лет).
И потом долго проходят. Весной начал принимать Линекс форте - помогло, но не на 100%.
Раньше острый период был практически каждую неделю. Сейчас раз в 3-4 недели.
С чем то конкретным связать их появление не могу ( ни с питанием, ни с режимом дня и т.п. )
Редко побаливает правый бок в районе удалённого аппендицита (раз в несколько месяцев)

Подскажите о чём может говорить данный анализ ?
какие ещё анализы или исследования нужно сдать ?
Скриншоты во вложении

Инфекционист
Здравствуйте! Возможно определенную роль играет стафилококк.янадо сдать кал на дисбактериоз, чтобы посмотреть количество его в кале
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, стафилококк по ХМС не информативен, т..к микробиота меняется каждую минуту, сдайте мазок из прямой кишки на диз группу, возможно есть связь с кишечником раз вы отмечаете положительную динамику с приемом линекса.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужно сдать кал на дисбактериоз. Возможно в этом причина. Сейчас можно продолжать Линекс форте.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

ХМС оценивает не просветную микробиоту кишечника, которая меняется постоянно, а пристеночную. И это более интересный и стабильный пул бактерий. ХМС крови не истина в последней инстанции, разумеется, но достаточно информативен, если им заниматься.

Золотистый стафилококк требует санации ЛОР органов в первую очередь. При превышении активности слизистая ЖКТ будет реагировать воспалением.

ПОдобные кожные проявления уже говорят о нарушении желчеоттока. и Есть изменения в ХМС, которые говорят о том же. НЕобходимо УЗИ органов брюшной полости, желательно, с определением функции желчного пузыря далее по ситуации. В любом случае, требуется нормализации процесса.

Дефицит лактобактерий - как дополнительный фактор воспалительного процесса в кишечнике. Требуется как временный прием лактобактерий, лучше пула Lgg и/или в виде наринэ и Эвиталия так и до 6-8 мес прием метабиотиков . ПРопионовые бактерии - селенпропионикс.

Я бы исключила паразитоз - с учетом эозинофилии и базофилии в крови и некоторых изменений в ХМС. Если Вы из Мск, то неплохие лаборатории на Малыгина , 20 и в институте Габрического.