Здравствуйте! У меня поликистоз , планирую беременность … выше я уже писала мне посоветовали сдать гормоны, все слала … посмотрите пожалуйста .. как мне быть дальше? Возможна ли стимуляция при таких результатах ?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. У Вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, с печенью? Ферритин у Вас хороший, ФСГ в норме, ЛГ - характерный для синдрома поликистозных яичников. Тестостерон повышен - хотелось бы видеть свободный тестостерон, не общий Диагноз поставлен на основании каких данных? Цикл регулярный, овуляций нет?
Адэль, не знаю есть или нет жалоб никаких нет. Анализ поставлен ещё 10 лет назад на основании узи и анализов. Задержки были очень большие. 10 лет на Ярине все регулярно. Сейчас пью Дюфастон .
В таком случае - конечно, следующий шаг - это стимуляция овуляции. Перед этим нужно убедиться, что у супруга хорошая спермограмма с МАР тестом и маточные трубы проходимы. Ждать больше не нужно - нужно обратиться к доктору, который проведет Вам процедуру стимуляции овуляции, чтобы уже не оттягивать беременность. Для подготовки к беременности: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. 4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл 5. В любом случае активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может), потому что при СПЯ тоже бывают спонтанные овуляции. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. Дюфастон Вам просто вызывает менструацию своевременно - овуляцию он не восстанавливает.
Только при личном посещении врача. Объясню почему. Прежде всего это должен быть строгий контроль УЗИ - потому что нет такой схемы овуляции - которая всем одинаково назначается - нужно смотреть постоянно толщину эндометрия и диаметр фолликула - и только в зависимости от этих данных принимать, увеличивать, уменьшать, считать время приема препаратов - то есть стимуляция - это контролируемый процесс. ТТГ в норме, ферритин низковат - нижняя граница нормы 30, но желательно держать на уровне 60. Рекомендую – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком. Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки; В ферретабе уже есть фолиевая кислота, дополнительно ее тогда принимать не нужно. Спермограмма хорошая.
Адэль, спасибо! Ферритин сейчас 37 я пропила месяц ферретаб. То старый анализ это я вам ттг скинула . Скажите а у мужа все же впорядке со спермограммой? И мар тест?
Здравствуйте. Антимюллеров гормон - это овариальный резерв - сколько фолликулов в яичниках При поликистозных яичниках - фолликулов много, АМГ при этом повышен.
Здравствуйте. Общий это весь тестостерон. Он вырабатывается периферической жировой тканью, яичниками. Теперь важно, этот тестостерон активный или нет. Большая часть тестостерона связывается с белком и становится неактивной. Активный тестостерон - который влияет на организм - это свободный. Ориентироваться нужно на него. Если свободный тестостерон норма - то значит влияния на организм нет
Добрый день. По тому что вы приложили к вопросу значительно повышен тестостерон. Это может быть причиной отсутствия наступления беременности. Лучше планировать беременность на фоне приема дюфастона или на фоне отмены ОК
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!