Поликистоз

Здравствуйте! У меня поликистоз , планирую беременность … выше я уже писала мне посоветовали сдать гормоны, все слала … посмотрите пожалуйста .. как мне быть дальше? Возможна ли стимуляция при таких результатах ?

Здравствуйте.
У Вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, с печенью?
Ферритин у Вас хороший, ФСГ в норме, ЛГ - характерный для синдрома поликистозных яичников.
Тестостерон повышен - хотелось бы видеть свободный тестостерон, не общий
Диагноз поставлен на основании каких данных?
Цикл регулярный, овуляций нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, не знаю есть или нет жалоб никаких нет. Анализ поставлен ещё 10 лет назад на основании узи и анализов. Задержки были очень большие. 10 лет на Ярине все регулярно. Сейчас пью Дюфастон .

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, овуляции нет

В таком случае - если своих овуляций нет - нужно стимулировать овуляцию.
Конечно стимуляция возможна.
Вы уже сколько планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, 9 месяцев

В таком случае - конечно, следующий шаг - это стимуляция овуляции.
Перед этим нужно убедиться, что у супруга хорошая спермограмма с МАР тестом и маточные трубы проходимы.
Ждать больше не нужно - нужно обратиться к доктору, который проведет Вам процедуру стимуляции овуляции, чтобы уже не оттягивать беременность.
Для подготовки к беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. В любом случае активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может), потому что при СПЯ тоже бывают спонтанные овуляции.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Дюфастон Вам просто вызывает менструацию своевременно - овуляцию он не восстанавливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, стимуляция может быть только приличном посещении врача? Вы мне не сможете помочь в этом вопросе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, у мужа спермограмма и мар тест хорошие сейчас прикреплю! Ттг у меня в норме тоже сейчас прикрепля!

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, посмотрите !! Прикрепила анализы

Только при личном посещении врача.
Объясню почему.
Прежде всего это должен быть строгий контроль УЗИ - потому что нет такой схемы овуляции - которая всем одинаково назначается - нужно смотреть постоянно толщину эндометрия и диаметр фолликула - и только в зависимости от этих данных принимать, увеличивать, уменьшать, считать время приема препаратов - то есть стимуляция - это контролируемый процесс.
ТТГ в норме, ферритин низковат - нижняя граница нормы 30, но желательно держать на уровне 60. Рекомендую – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
В ферретабе уже есть фолиевая кислота, дополнительно ее тогда принимать не нужно.
Спермограмма хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, спасибо! Ферритин сейчас 37 я пропила месяц ферретаб. То старый анализ это я вам ттг скинула . Скажите а у мужа все же впорядке со спермограммой? И мар тест?

Отличная спермограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, что такое гармон антимюллеров? У меня он 24 … что это значит?

Здравствуйте. Антимюллеров гормон - это овариальный резерв - сколько фолликулов в яичниках
При поликистозных яичниках - фолликулов много, АМГ при этом повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, такой и должен он у меня быть да? А то я увидела испугалась …

При поликистозе - да, АМГ может быть значительно повышен, не пугайтесь, это не плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Адэль, скажите тестостерон 3.19 а свободный в норме 2.8 что это значит? Почему общий повешен а свободный в норме ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий это весь тестостерон. Он вырабатывается периферической жировой тканью, яичниками. Теперь важно, этот тестостерон активный или нет. Большая часть тестостерона связывается с белком и становится неактивной. Активный тестостерон - который влияет на организм - это свободный. Ориентироваться нужно на него. Если свободный тестостерон норма - то значит влияния на организм нет

Добрый день.
По тому что вы приложили к вопросу значительно повышен тестостерон.
Это может быть причиной отсутствия наступления беременности.
Лучше планировать беременность на фоне приема дюфастона или на фоне отмены ОК

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Алексей, Дюфастон принимаю уже 10 месяцев! До этого пила ярину

Можно попробовать диане 35, жанин 3 месяца, они с андрогенным эффектом.
На отмене пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Алексей, с течении какого времени?

3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Алексей, как пить эти гармоны?

С первого дня месячных по схеме.

Здравствуйте. Стимуляция возможна. Скажите пожалуйста, а самостоятельная овуляция вообще не наступает? Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Валерия, вообще ! Да сдавал! Я прикрепила результат анализа ! Посмотрите !

Мар-тест отрицательный, по всем параметрам спермограмма хорошая. Зачатие должно произойти без проблем ??

 - отвечает  СпросиВрача –
28511@bk.ru
Клиент

Валерия, не от него же только все зависит ?

Не только. Но это как минимум 50 % успеха