Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит желудок — вопрос №571393

Мне 22 года. ФГДС делали последний раз лет 10 назад, по результатам была выявлена рефлюксная болезнь и небольшая эрозия пищевода (по результатам терапии эрозия прошла).

После плотных приемов пищи еда часто "отрыгивается" в рот. Так было почти всегда.

Болей в желудке на данный момент нет (изредка разве что). Беспокоит дискомфорт по утрам. Сложно его описать, что-то похожее не изжогу, но без боли и с лёгкой тошнотой. И часто после еды (особенно холодной или жирной пищи) возникает кашель с прозрачной мокротой. Три месяца назад была однажды ночью сильная изжога, но только один раз так было.

Характер питания последнее время испортился, поздно ложусь спать, бывает ем ночью или делаю большие промежутки между приемами пищи.

Два месяца назад пила доксициклин и метронидазол (по другой болезни), после чего появился налет на языке (он у меня и до этого был, но меньше) белый (иногда желтоватый) + неприятный запах газов. Газообразование не выражено, вздутия нет.

Вопросы:
1) скажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно? Я начиталась в интернете,что это может быть рак или язва.

2) в городе ФГДС делают только в 1 больнице, которая сейчас из-за ковида отметила плановый прием. Насколько опасно в моем случае не делать ФГДС ещё полгода (примерно)?

3) Мне всю жизнь придется сидеть на строгой диете, совсем нельзя будет ничего вкусного и алкоголь по праздникам?

4) Из-за чего может быть налет на языке и неприятный запах газов иногда?

Я последнее время страдаю ипохондрией, много стресса, переживаю за здоровье.

Прикладываю анализы давности 2 месяца назад:
ОАК, печеночные пробы, мочи.
УЗИ брюшной полости.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Если сейчас невожможно провести эгдс , то можно провести рентгенографию желудка и пищевода с барием.Но можно и ЭГДС пройти ,например, в платном центре
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Теперь, по всем другим вопросам
1. данное проявление может быть проявлением не только ГЭРБ- рефлюксной болезни, но и грыжи пищеводного отверстия.Плэтому эгдс однозначно надо делать
2. как и рентген желудка и пищевода
2. лечение- омез дср 1 таб 1 разв день ерд е завтраком за 30 мин-1 мес+ альфазокс по 1 пак 1 разв день перед сном,не запивать 1 мес
Гастроэнтеролог
3.да, антирефлюксный режим питания соблюдать- не наедаться на ночь и не ложиться после приема пищи, кушать небольшими порциями, алкоголь и курить нельзя,нельзя фастфуд, и вообще необходимо употреблять отварную пищу, нельзя кофеЮ,шоколоад,газированные напитки.Спать следует вс приподнятым головным концом кровати
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а синдром руминации у взрослых лечится?
Гастроэнтеролог
Не всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно нужно повторить фэгдс, лучше не тянуть!
Вам следует соблюдать антирефлюксный режим!
-избегать нагрузок на пресс
- не носить утягивающее белье и корсеты
-спать с приподнятом головным концом
- не кушать а перед сном
- исключить шоколад, томаты, кофе!
К лечению:
Омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 1 месяц
Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а онкология может быть?
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, если выявят ГПОД, то на привычном образе жизни можно ставить крест? Нельзя будет алкоголь по праздникам и есть придется только пареное и вареное??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все зависит от того как ваш организм будет реагировать!
Естественно все должно быть в меру!
Жесткая диета не нужна!
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста. ФГДС записалась только на конец августа. У меня на данный момент только срыгивания (тем что съела+ слизь, оно не кислое и не жгучее). Больше ничего не беспокоит. ОАК в норме, УЗИ брюшной тоже, анализ мочи норма. У моей подруги свадьба через неделю. Я боюсь,что алкоголь вызовет эрозии или типа того.

1) гастриты и эрозии дают изменения в ОАК?

2) можно ли жить с этими срыгиваниями без осложнений? У меня так с самого детства. Изжоги нет.

3) обязательно ли ФГДС, если беспокоят только срыгивания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови не покажет!
Алкоголь в умеренных количествах!
Обязательно выполните фэгдс, или хотя бы рентгеноскопию пищевода и желудка с барием!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Для того, чтобы прояснить ситуацию, необходимо сделать ФГДС. Если это сейчас не представляется возможным, придерживайтесь диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, если выявят ГПОД, то на привычном образе жизни можно ставить крест? Нельзя будет алкоголь по праздникам и есть придется только пареное и вареное??
Гастроэнтеролог
Нужно будет придерживаться антирефлюксного режима, диеты вне обострения - стол №5, алкоголь, конечно, не желательно.. Если будут признаки грыжи ПОД по ФГДС, для уточнения характера заболевания лучше сделать рентген желудка...
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста. ФГДС записалась только на конец августа. У меня на данный момент только срыгивания (тем что съела+ слизь, оно не кислое и не жгучее). Больше ничего не беспокоит. ОАК в норме, УЗИ брюшной тоже, анализ мочи норма. У моей подруги свадьба через неделю. Я боюсь,что алкоголь вызовет эрозии или типа того.

3) обязательно ли ФГДС, если кроме срыгиваний ничего не беспокоит?
Гастроэнтеролог
Гастриты и эрозии как правило не дают изменений по ОАК. Рекомендую все-таки сделать ФГДС, учитывая. что 10 лет назад были эрозии пищевода..