Что вас беспокоит?

Цервикальный канал

Здравствуйте. 19.4 нед беременности, была на срининге, написали, что цервикальный канал расширен на 4мм в СРЕДНЕЙ трети, длина шейки 40, шейка твёрдая. Из жалоб ничего не беспокоит. Ранее была на узи 2,5 нед назад, и там было расширение в НИЖНЕЙ трети до 2,6 мм. Ничего не беспокоит. Сдала также фемофлор там обнаружена уреаплазма, скажите, она может вызывать расширение? А то сейчас много мнений о том, что ее в такой концентрации не лечат

6 Августа 2021·Просмотров: 4473·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас очень хорошая длина шейки матки
скажите пожалуйста какая беременность по счёту?

Светлана, беременность первая. Переживаю что расширение увеличилось и сместилось.

Можете вообще не переживать, потому как расширение в вашем случае может быть до 10-15 мм при вашей длине шейки матки
Что получаете из препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас все норме.
Длина шейки матки должна быть не менее 25 мм, у вас 40 мм. Расширение цервикального канала допустимо до 11 мм. У вас 4 мм.
По данному результату анализа все в норме, хорошее содержание полезных лактобактерий. Уреаплазма и Гарднерелла входят в нормальный биоценоз влагалища, не являются инфекцией передающейся половым путем, это условно патогенная микрофлора. Если вас ничего не беспокоит, то и лечить нечего.

Светлана, а вот то, что расширение увеличилось может быть тенденцией к ещё более сильному расширению? И плюс ещё сместилось в середину.
Нужно ли принимать утрожестан в моем случае?

Пока показаний к назначению препарата утрожестан нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ОТЛИЧНЕЙШАЯ шейка. То, что имеются расширения - это скорее всего сократительная реакция шейки на раздражение ультразвуковым датчиком. Носит функциональный характер. Нет, уреаплазма на это не влияет.
Мнение по ней одно - если нет жалоб - лечить не надо. Это клинические рекомендации, одобренные минздравом РФ

Валерия, переживаю, что расширение увеличилось и сместилось. Нужно ли принимать утрожестан? И повторять цервиклметрию через пару недель?

Нет, необходимости нет ни в том, ни в другом. Но цервикометрию можете провести для своего успокоения через 2 недели

Принятый ответ

Добрый день.
Это вообще не патология, это норма при беременности.
Уреаплазма у вас в допустимом количестве, нет необходимости ее лечить.

Алексей, переживаю, что расширение увеличилось и сместилось.нужно ли принимать утрожестан в моем случае?

Еще раз вам говорю, это норма. это не расширение.
Нет, не нужно принимать утрожестан.

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма не имеет никакого отношения к цервикальному каналу и его расширению
Расширени за счет цервикальной слизи - выделений.
Фемофлор хороший, вся условно-патогенная флора - в допустимых количествах
Шейка шикарная.

Адэль, переживаю, что расширение увеличилось и сместилось. Нужно ли принимать утрожестан в моем случае?

Такое расширение не является клинически значимым. У Вас какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей? Беременность наступила самостоятельно?

Адэль,1 беременность. Наступила самостоятельно

Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Прогестерон (Утрожестан) во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.

Здравствуйте, у вас шейка матки отличная и по длине(более 25мм) и по ширине( не более 10 мм)
Переживать не нужно,уреаплазма не лечится потому что это условно патогенная микрофлора, в норме допустимо до 10 в 4-5 степени, при отсутствии жалоб

Наталья, переживаю, что расширение увеличилось и сместилось. Нужно ли принимать утрожестан в моем случае?

Нет абсолютно никаких показаний для утрожестана

Здравствуйте. Шейка у вас отличная. Расширение это незначительное. Во время скрининга будут делать цервикометрию. Завэ вами будут наблюдать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.