Белое пятно на миндалине
Пару дней назад болело горло, поласкала ромашкой, проспала ингалиптом. Горло прошло. На миндалине образовалось какое-то белое пятно, которое не счищается ватной палочкой. На гнойник тоже не похоже. Что это такое? Это не рак миндалины?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не рак.
Это участок повышенной эпителизации после перенесенного воспаления. Пройдет.
Принимайте Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней
Имудони 2 т 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Конечно это не рак. Еще пару дней и оно само сойдет. Можете продолжать полоскать горло или рассасывать пастилки, например Лизобакт - он помогает быстрее слизистой восстанавливаться, также убивает только патогенную микрофлору не нарушая свою местную. Не нужно трогать миндалину просто так, она этого не любит, чтобы вам ее не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! По фото есть признаки хронического тонзиллита. Белое пятно, это участок эпителизации ткани в области расширенной лакуны миндалины. Не пугайтесь. Сейчас рекомендую послоскать горло антисептиками, можно и ромашкой, и ротоканом 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Ангинами часто болеете? Горло беспокоило раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте, это 100% не рак, это участок слизистой с повышненной эпитализации, по фото признаки зронического тонзиллита, орошайте горло злоргексидином 3 р/д, пятно само пройдет.