Консультация лора /

Налет на миндалинах — вопрос №1674065

Здравствуйте. Болит горло дня 3. Больно глотать. Рассасывала леденцы стрепсилс , Мирамистин. Через некоторое время обнаружила на миндалине с левой стороны налет. Глотать времени больно. Температуры и кашля нет, нос не заложен. Лечение: полоскание Хлоргексидин водный 3 раза, леденцы стрепсилс 4 р/д, флуконазол 150 однократно, спрей Тантум Верде 3 р/д. Мне показалось, что это ничего не помогает и начала сегодня пить антибиотик амоксициллин

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептотест,он исключит стрептококковый процесс
Если нет возможности то продолжайте Амоксициллин по 500 мг( 2т 2 раза в день) 10 дней строго
Полощите горло раствором водного хлоргексидина до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
По фото острый тонзиллофарингит- гиперемия задней стенки и миндалин с наличием налёта и нужно понимать процесс вирусный или бактериальный, для этого и выполняется стрептотест
Нос как у вас дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос вообще не заложен. Дышит хорошо

Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на стрептококковый тонзиллит. Если нет возможности выполнить стрептотест то пропейте Амоксициллин как написала,а лучше конечно Амоксиклав 1000мг 2 раза в день,10 дней,он надежнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Без подтвержденной грибковой инфекции, не надо принимать флуконазол
У вас признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет возможности сдать анализы - то продолжайте антибиотик по 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.