Консультация травматолога /

Когда после перелома основания 5й плюсневой кости повторно обращаться к врачу и делать повторный рентген? — вопрос №571479

Добрый день, 22.07.2021 произошла травма, только 31го июля был поставлен диагноз "закрытый перелом основания 5й плюсневой кости правой стопы без смещения" и наложена гипсовая лангета. Женщина 67 лет, боли нет, по дому передвигаюсь на костылях без опоры на ногу.
ВОпросы:
1. когда нужно делать контрольный рентген ?
2. когда посещать травматолога для консультации? насколько это необходимо, т.к. находимся в деревне
3. можно ли делать рентген в лангете?
4. какие движения нужно и можно делать больной ногой?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!
1.При переломе коротких трубчатых костей Р контроль и прсещение травматолога- 1 раз в 2 недели.
Однако- если все стабильно, гипс лежит хорошо- можем назначить явки реже- даже можно раз в 4 недели
2.Снимки- только без гипса
3.Можно и нужно аккуратно шевелить пальчиками стопы- ежедневно, в свободную минутку
4.Реабилитация происзолит постепенно : сначала ходьба с тростью , с лёгкой опорой только на передний отдел стопы, с частым отдыхом .
С каждым днем- немного увеличивать нагрузку.
В дополнение- курс массажа и физиолечение
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
При переломе отломки могут сместиться как сразу после перелома , так и постепенно, под тягой мышц , спустя некоторое время (до 1 недели) после перелома ! В Вашем случае , как раз этот недельный срок прошел до того, как был диагностирован перелом ! Если 31.07. перелом был расценен как без смещения , то это нужно расценить как окончательный вариант ! С учётом того , что перелом у Вас небольшой и в гипсе Вы будете находится всего 3 , максимум 4 недели , то никаких дополнительных снимков в середине этого срока Вам не требуется , снимок будут делать лишь сразу после снятия гипса !
Повода для тревоги нет , такие переломы как правило хорошо срастаются !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Ортопед, Травматолог
Примерно 25 августа.
2. когда посещать травматолога для консультации?
Вот тогда и посетите. Раньше посещать никакой необходимости нет.
3. можно ли делать рентген в лангете?
Можно, но не нужно. Во-первых, без лангеты гораздо лучше видно процесс сращение, во-вторых, даже если костная мозоль еще не окрепнет к тому времени, то вместо гипса вполне можно будет надеть примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8609_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_4_plastinami_s_velkro.html
В нем потом и расхаживаться будет гораздо легче.
Никаких движений не нужно. Даже пальцами желательно не шевелить специально. В колене - без ограничений.

В целом - это не простой перелом. В научной литературе он имеет название по автору - "перелом Джонса". Под этим названием можете о нем прочитать в Википедии или других источниках. Он иногда не срастается и требуется оперативное лечение. Такой исход обусловлен анатомической слабостью кровоснабжения этого отдела стопы. Так что отнеситесь серьезно к этой травме.
Клиент
Константин, благодарю за развернутые ответы. Хотела еще задать 2 вопроса. 1. Можно ли сидеть, опустив ногу на пол?
2.Лонгета стала несколько отставать от ноги (могу небольшие сгибательно-разгибательные движения делать) разболтался бинт. Сами стали сверху бинтовать. Как туго бинтовать.?
Ортопед, Травматолог
1. Можно, если не больно. Начинает болеть - ложиться.
2. Лонгету переделать. Это нормально, что отек спадает и Лонгета начинает болтаться. Нужно поехать и заменить. Бинтовать еще 20 дней будете? - не годится. Замените в понедельник.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимок.?
Клиент
Станислав, мы загрузили фото перелома
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом Джонса. Через 3 недели снимите лонгет и разрабатывайте стопу.