Консультация пульмонолога /

Рентген грудной клетки — вопрос №707111

Добрый день. Легочные поля пневматизированы, без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок несколько усилен, на отдельных участках перестроен по ячеистому типу. Купол диафрагмы ровный, четкий. Костно-диафрагмальные синусы свободны. Корни легких не расширены, структурны. Тень сердца визуализируется обычно. Аорта без особенностей. Что означает данное заключение? Нужно ли какое либо лечение?

Пульмонолог
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, одышка? Это остаточные изменения в лёгких после перенесённой инфекции.
Клиент
Екатерина, добрый день. Есть небольшой кашель, отдышки нет, дышать не тяжело. Иногда бывают боли со стороны спины в районе лопаток

Пульмонолог
Болевые ощущения с лёгкими не связаны. Обратитесь к неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте, по рентгену острого воспаления нет. Остались лишь признаки перенесенного воспаления.
Рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не курили раньше? По рентгену нет ничего критичного, это последствия перенесенного воспалительного процесса. Что вы сейчас принимаете из лекарств? Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Ирина, добрый день. Сейчас только зодак, ренгалин и полидексу в нос. Когда узнала , что заболела стала принимать азитромицин( больше для носа , очень сильный насморк был), арбидол, пила грудной сбор, гексарал табс, свечи виферон. Четыре года назад курила, сейчас не курю совсем. Кашель сухой
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Хорошо. Больше ничего добавлять не нужно. Лечение не требуется при таких изменениях. Ренгалин можно рассасывать до 3х недель даже, если есть остаточный сухой кашель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за быстрый ответ