Опасность лучевой нагрузки для ребёнка

Добрый день! Девочке 4 года сделали ирригоскопию (обследование кишечниуюка под рентгеном), доза получилась очень большая 3 мЗв (указано 30 минут). Влияет ли эта доза на вероятность возникновения раковых клеток?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет,не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. на появление раковых клеток и любое воспаление может привести, и сами они у нас в организме появляются всегда, только их разрушают другие клетки. Появятся они после рентгена или нет - никто не скажет сейчас точно. Просто наблюдайте за ребёнком, активный отдых и питание. Заранее нет повода для переживания

Принятый ответ

Здравствуйте
Риска нет, не переживайте по этому поводу
Сейчас все исследования современные и безопасны

Здравствуйте не переживайте и не волнуйтесь, не влияет такая доза на здоровье вашего ребёнка, если бы даже влияло то не газначалось бы такое обследование

Почему вы решили что она большая? Доза допустима. Никакие никакого влияния на перерождение клеток она не окажет. Считается опасным суммарная в течение длительного времени накопление радиационного фона, однозначно повышенного. Разовое получение такой дозы абсолютно безопасно. Желательно в течение 1.5-2 лет не проводить ребенку рентген обследование ни КТ не рентген. Только по жизненным показаниям. И все " сбалансируется".

Наталья, решила, что доза большая, т.к. прочитала, что допустимая годовая доза искусственного облучения в России сейчас составляет 1мЗв (планируется снизить до 0,25), в Америке сейчас уже 0,1мЗв. Получается, ребёнок получил минимум 3-х годичную дозу радиации моментально. По американским нормам вообще на 30 лет вперёд.

Здравствуйте нет не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность возникновения раковых клеток при дозе 3 мЗв минимальна.
Доза рентгена рассчитана врачом в пределах допустимой нормы.
Не переживайте, это безопасно.

Наталья, нужно ли принимать сейчас препараты для снижения воздействия облучения? Или для повышения иммунитета? Как можно контролировать последствия, именно со стороны онкологии?

Ваши переживания естественны. Но я хочу вас успокоить, вам не стоит сейчас сильно волноваться. А ребенку рекомендую больше дышать свежим воздухом, пить соки, вести активный здоровый образ жизни. Употребляйте больше фруктов.

Здравствуйте, не беспокойтесь.
Данная доза безопасна ,на возникновение раковых клеток не влияет.
Тем более у детей более быстрый метаболизм,все восстановится.

Есть бумажки, есть интернет, и есть здравый смысл и опыт. Необходимо было ирригоскопия. Доза небольшая именно для этого исследования. К последствиям по моему опыту такие дозы и даже превышающие их не приводили никогда.

Наталья, боюсь, что узнать, повлияло ли облучение на организм, можно будет лет через 20-30. Как раз интересуют данные, основанные на многолетнем опыте.

Здравствуйте, Анастасия !
Ссылаясь на данные собственного опыта, практики и на данные медицинской литературы могу смело сказать :
доза облучения небольшая, повода для волнений нет !
Нет опасности ни для развития раковых клеток, ни нанесении вреда яичникам в их дальнейшей функции !
Удачи Вам !

У меня стаж 24 года. Мало?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет

Да, безусловно, связь между облучением и возникновением новообразований есть, и, чем младше ребенок, тем она более выраженная. По возможности (если нет экстренных показаний) от лучевых исследований на некоторое время следует воздержаться...

Почитайте вот еще интересный текст на эту тему: Pearce MS, Salotti JA, Little MP, et al: Radiation exposure from CT scans in childhood and subsequent risk of leukaemia and brain tumours: A retrospective cohort study. Lancet 380:499-505, 2012.