Консультация кардиолога /

Может ли длительный прием Кордарона вызвать тахикордию? — вопрос №571577

Может ли длительный прием Кордарона вызвать тахикордию?Пульс в спокойном состоянии 140. У Отца 80 лет мерцательная аритмия. Был перенесен инсульт 3 месяца назад. считается что его спровоцировала мерцательная аритмия. Длительно пьет Кордарон от аритмии. В последнее время наблюдается учащенный пульс до 140, скачки давления. Вопрос: может ли длительное употребление Кордарона (2 года) привести к учащенному пульсу 140 в спокойном состоянии (тахикардии)? и если да, то может ли данная ситуация являться причиной для отмены Кордарона?

Кардиолог
Да, может.
И дело здесь не в самом Кордароне, а в том, что на фоне длительного его приема может появиться два вида побочных эффектов (фактически - осложнений):
1. проаритмогенный эффект - т.е. появление дополнительных (других видов) аритмий, т.е. не только фибрилляции предсердий, а то-то еще
2. нарушение функции щитовидной железы (т.н. кордарон-индуцированный гипотиреоз (чаще всего)), которое спровоцирует дополнительное нарушение в работе сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, несмотря на прием кордарона, произошел срыв ритма и увеличение пульса до 140 в мин из-за мерцательной аритмии. Сделайте ЭКГ. Если мерцательная аритмия подтвердится, то нужно будет менять терапию и отменять кордарон.

Клиент
Марина, добрый день. А Кордарон же как раз против мерцательной аритмии. Его же просто так отменить нельзя - аритмия ухудшится. искать ему замену наверное нужно будет? а кстати нет препаратов уменьшающих пульс (тахикардию)
Кардиолог
Кордарон для профилактики приступов мерцательной аритмии, а если уже ритм сорвался, то нет смысла его принимать. Нужно будет его заменить на беталок-зок. Он снижает пульс. Так что, как можно быстрее постарайтесь сделать ЭКГ, чтобы точно выяснить, какой ритм. Принимаете препараты для разжижения крови (ксарелто, эликвис)?
Клиент
Марина, Ксарелто. а что может показать ЭКГ в данном контексте. на что обратить внимание? Еще уточнение - 2 последние недели меняли дозу Кордарона уходили от целой таблетки и пили по 1/4. Цель была уйти от Кордарона и перейти на Сотогексал. кстати уменьшение дозы Кордарона могло дать эффект увеличения тахикардии (увеличение пульса)?
Кардиолог
В снижении дозы кордарона и есть причина срыва ритма. На ЭКГ нужно будет обратить внимание - какой ритм - синусовый или мерцательная аритмия. Очень хорошо, что принимаете ксарелто, это важно для профилактики тромбообразования при мерцательной аритмии. Поскольку принимаете сейчас четвертинку кордарона, можно добавить беталок-зок 25 мг утром - он снизит пульс.
Кардиолог
Но чтобы ответить на Ваш вопрос (точнее сразу на два вопроса): что происходит (почему пульс 140/мин) в спокойном состоянии и нужно ли отменять кордарон нужно как можно сокрее выполнить Вашему папе:
1. Холтер ЭКГ (при невозможности быстро записать папу на это исследование - рекомендую Вам прямо сейчас вызвать "скорую" на дом, записать ЭКГ, и если доктор будет предлагать госпитализацию - соглашаться обязательно!)
2. кровь на ТТГ, сТ4, а/т к ТПО (это гормоны щитовидной железы). Если говорить откровенно, такой анализ папа, принимая 24 месяца Кордарон, должен был сдавать 2 раза в год
Кардиолог
Здравствуйте кордарон может спровоцировать тиреотоксикоз в связи с содержанием в нем йода и за счёт этого бывает тахикардия, сдавали вы на ттг?
Клиент
Гульнар, сдавали в этом году неоднократно, последний раз в начале июня, ТТГ пока был в норме
Кардиолог
А может в момент учащения пульса у вас и срывается ритм? ЭКГ и холтер давно делали?
Кардиолог
Здравствуйте. Вообще может. Но может быть просто сорвался ритм и сейчас у него мерцательная аритмия, поэтому и такой пульс. В любом случае вызвать скорую , чтобы сняли ЭКГ. И дальше действовать по результату ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Пульс в спокойном состоянии 140 в минуту, как правило является показателем срыва ритма сердца на фибрилляцию предсердий. Уточните, пожалуйста, такой важный момент- какое сейчас АД у Вашего папы?
А вообще кордарон - очень токсичный препарат и может вызывать патологию щитовидной железы в виде гипотиреоза.
Сейчас стараются кордарон заменять на бето- блокаторы ( беталок зок или конкор) это препараты , которые уменьшают пульс и предотвращают фибрилляцию предсердий и другие аритмии
Клиент
Юлия, накануне высокого пульса АД 180. высокий пульс был вчера. сбили давление капотеном. Сейчас пульс в районе 100 в спокойном состоянии. т.е. повышенный. давление при этом 120. обычное давление 130-140.
Кардиолог
Алексей, я поняла.
Такое существенное Повышение АД вполне может быть из-за срыва ритма.
Я прочитала в ответах, что Вы уменьшаете дозу кордарона, вполне возможно, что на снижении дозы кордарона - мог произойти срыв ритма на фибрилляцию предсердий.
Сейчас необходимо в ближайшее время сделать экг, и обратить внимание нужно на ритм сердца, лучше всего вызвать скорую!
Начните принимать Беталок зок 25 мг утром , он уменьшает и стабилизирует пульс, также предотвращает повышение АД.
Кордарон сейчас не эффективен и вероятно, вообще токсичен, его можно отменить!
Также начните принимать панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день, это калий и магний, они необходимы для восстановления ритма сердца.
Ксарелто обязательно продолжите принимать , он предотвращает тромбообразование и защищает от инсульта в данном случае
Клиент
Юлия, что вы имеете ввиду. Уменьшение доз Кордарона могло вызвать мерцательную аритмию и в то же время тахикардию?
Кардиолог
Алексей, при снижении дозы кордарона - антиаритмический эффект снизился и препарат стал неэффективен- поэтому , вероятно, сорвался ритм., и на фоне этого возникла тахикардия . , так как аритмия ( фибрилляция предсердий как правило сопровождается тахикардией).
Для того, чтобы это выяснить нужно сделать экг
Клиент
Юлия, добрый день. У моего отца сегодня понизилось давление до 119/60 (гипертония, постоянно принимает престариум), поэтому престариум сегодня не принимал. Вчера кордарон 200мг, панангин 2 табл. сегодня кордарон 100 мг, а так же ксарелто. В 18 часов давлению упало еще ниже – 84/56, 99/63, 89/59. Из 3х измерений 1 раз на приборе была показана аритмия. Для него такое низкое давление не характерно, обычно систолическое 130- 140-150 и выше, 2 раза за последний месяц был гипертонический криз.
Какие могут быть причины такого низкого давления и что в таких случаях необходимо предпринимать?
Кардиолог
Алексей, причина в таком снижении давления может быть - аритмия, поэтому , советую в ближайшее время сделать экг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Длительное употребление кордарона может привести к гипертиреозу, а это как следствие к высокому пульсу. Нужно проверить гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4