Консультация дерматолога /

Появились новые очаги на голове — вопрос №571641

Здраствуйте поздно заметили у ребёнка на голове стригущий лишай, сдали соскоб и волосы, в итоге пришёл результат что ничего не обнаружено, назначений никаких врач не сделал, кроме лосьена, спустя время образовались новые очаги, не могу ничего понять, объясните пожалуйста

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здраствуйте прикрепила фото

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вам необходимо сдать повторно анализ на микоз.

И осмотр в лампе Вуда.

Иногда бывает ложноположительные результаты.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вернее ложноотрицательный результат.
Клиент
Максим, нам завтра как раз на приём врач сказал, чтобы мазала также лосьеном до приёма, вероятней что никак назначений не будет?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
А что за лосьон.?
Клиент
Максим, неотанин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет, Неотанин тут не поможет.

Необходимо точнее установить диагноз.
Клиент
Максим, подскажите пожалуйста до скольки дней проходит лечения и обязательно принимать таблетки если вдруг назначат
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вам необходимо вначале установить точный диагноз.

Затем думать о лечении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Добавьте обзорное фото волосистой части головы и фото очагов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здраствуйте прикрепила фото, подскажите пожалуйста, маленькие очаги быстрей поддаются лечению, чем большие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечатся очаги одинаково, не зависимо от размера.
Вам необходимо повторно обратиться к дерматологу и повторно сделать анализ на грибы с очагов.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо повторно соскоб на грибок сдавать, вероятно ложнополржительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ведь он может сново быть ложно положительными, так как обработка лосьеном идёт, или нужно прекратить обрабатывать и выждать время
Дерматолог, Хирург, Косметолог
От неонатина не может и нужен осмотр в лучах лампы Вуда
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходим повторный осмотр под лампой Вуда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Иногда результат может быть ложный, зависит от взятия материала, лечения и мытья головы накануне и ещё некоторых факторов.
Визуально я бы задумалась о микроспории.
У вас один выход: повторный соскоб и осмотр под лампой Вуда. Неотанин не поможет.
Накануне ничем не мазать и не мыть голову.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Результат может быть ложный ?вы соблюдали правило 24 часа ничем не мазать и не мыть ? Попробуйте пересдать еще раз и осмотреть вас в лампе вуда
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, в этой ситуации 2 варианта: или реинфекция (повторное заражение от непролеченного животного, например) или аутоинвазия (распространение из недолеченного очага). В любом случае нужно повторять курс лечения противогрибковыми средствами. Неотанином это не лечат.