Консультация хирурга /

Риск столбняка от канцелярской кнопки — вопрос №571671

Позавчера в квартире наступил пяткой на канцелярскую кнопку (которой крепят офисные бумаги на доски ). У нее шляпка и сам гвоздик 7-8 мм. Сама кнопка была в квартире. С землей не соприкасалась. Была в квартире лет 5. Ржавчины нет на ней. После этого обработал спиртом, перекисью, мираместином. Сделал солевой раствор 9% в тазике. Вакцины от столбняка ставил в детстве все, но последний раз 20 лет назад. (мне 36 лет) ВОПРОС: Есть ли риск столбняка и нужно ли мне срочно вводить сыворотку ? Я очень сильно переживаю. (обычную вакцинацию от столбняка я собираюсь пройти через 2 мес) СПАСИБО ! Фотографии кнопки и пятки с указание места прикрепил. Посмотрите их.

Хирург
Здравствуйте. Риска заражения нет от словоа совсем. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо огромное ! Правильно я понял, что ключевой фактор это ПОЧВА ? А у меня с ней не было соприкосновения ???
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нет риска заражения.
Клиент
Юлия, спасибо огромное ! Успокоили
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Не переживайте!
Клиент
Галина, спасибо огромное ! Успокоили
Хирург
Алексей , здравствуйте!
Вам можно не делать ничего , если повреждения нет никакого!
Если у Вас имеется рана любых размеров, имеется нарушение целостности кожи, то это показание для того чтобы решить вопрос о профилактике столбняка !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ,(Это Ваш случай ) ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо огромное!
Хирург
Возбудитель столбняка анаэроб, который как раз лучше развивается там , где нет доступа кислорода, когда через небольшую рану попадает под кожу и над ним сразу же края кожи смыкаются ! Все остальные аргументы (кнопка не ржавая , не связана с землёй ) могут вызвать только чисты морально успокоительный эффект , без какой - либо гарантии! Она прежде чем повредить Вас лежала на полу по которому Вы ходили ; она могла не иметь на себе возбудителя , а возбудитель мог перед получением раны находится на коже Вашей пятки после посещения в туалет !
Изобретать велосипед, гадать (мог или не мог попасть в рану ) можно сколько угодно , но это бесполезно !
Имеется повреждение целостности кожи и Вы не привиты более 10 лет , = это уже не догадки , а факты !
Нужно прививать по схеме ,что написал ранее !
Врач УЗД, Хирург
Не надо переживать.Риска заражения нет никакого вообще
Хирург
Здравствуйте.
Риска заражения нет в Вашем случае.
Контакта с почвой, а точнее с черноземом, у Вас не было, поэтому не волнуйтесь, прививаться не надо
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Риска заражения равен 0,не стоит даже переживать по этому поводу!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риска заражения нет,не переживайте.
Психиатр, Терапевт
Риска столбняка нет вообще. Рана обработана антисептиком, все нормально!