Консультация хирурга /

Порезала палец — вопрос №2497635

Здравствуйте, вчера порезала палец, взорвалась бутылка шампанского, рана средняя, все обработала, нужна ли прививка от столбняка?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Если прививались более 5 лет назад от столбняка , рекомендуется сделать прививку от столбняка в течение 20 дней после травмы.

Прикрепите пожалуйста фото раны, чтобы дать рекомендации по перевязкам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а можно ли сдать анализа на антитела и тогда уже смотреть нужна ли прививка?

Хирург
Можно сдать титр, если он будет выше 0.5 можно пока не прививаться
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Согласно правилам при ране с нарушением целостности кожных покровов прививка от столбняка нужна, если её не было последние 5 лет сделать её необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы. Для этого можно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении перевязок можно дать рекомендации, если Вы прикрепите фото раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если были повреждены кожные покровы , прививка от столбняка нужна . Для этого обратитесь в травмпункт.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Согласно регламенту министерства здравоохранения Российской Федерации, любое повреждение кожных покровов является показанием к экстренной вакцинации от столбняка, если последний раз прививка ? была более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Мария, здравствуйте.
Теоретически, кончено нужна, если действовать по букве закона.