Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ожирение после удаления матки — вопрос №571826

Добрый день, мне 34 года, в 2014 году мне удалили матку и трубы после внематочной беременности, яичники остались. После операции начал сильно расти вес, появились усы над губой, появился второй подбородок, на подбородке постоянные прыщи, состояние депрессии и апатии, сонливость. Мой рост 165 см, вес при этом на данный момент - 84 кг. Больше всего беспокоит рост веса на фоне того, что нахожусь на сбалансированной диете и даю себе ежедневно физическую нагрузку. Подскажите, какие анализы мне необходимо сдать и как унять ожирение?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный, пролактин, инсулин, сахар крови, липидограмму?
Клиент
Илона, добрый вечер, нет, пока не сдавала, эндокринолог в поликлинике сказала, что это вообще не надо и назначила мне Йодомарин.

Акушер, Гинеколог
Как это не надо? Эти анализы надо сдать первостепенно и потом решать вопрос о том, как снижать вес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Конечно в отношении веса - это всегда будет сначала диета и физическая нагрузка.
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Далее - по симптомом - избыточное оволосение, акне - это из за веса. , потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
А вот депрессия, апатия, сонливость - может быть результатом гормонального дисбаланса.
Вам нужно сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ферритин, витамин Д.Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Так же биохимический анализ крови - липидный профиль и глюкозу крови.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, благодарю за такой развёрнутый ответ. Скажите, могу ли я, имея на руках результаты всех перечисленных вами анализов повторно обратиться к вам за индивидуальной консультацией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы сдавали кровь на инсулинорезистентность? проверяли ли вы уровень пролактина и ТТГ?