Не хватает воздуха

Во время чтения лекции стала тяжело говорить, как будто не хватает воздуха и если продолжаю, чувство мрпдтбиооочнооо состояния. Замедляю речь на выдохе, чуть проходит и потом при разговоре все сначала. Боюсь, обморок. Отдых_ проходит, говорю все снова. Раньше этого не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вас кардиолог, невролог консультировал : ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца, спирометрия без нагрузки и с бронхолитиком? Также причиной может быть остеохондроз, ущемление нерва после физической нагрузки, неловкого движения, нервное перенапряжение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я думаю это гипервентиляционный синдром.
Рекомендую:
Полноценный отдых каждый день
Сон не менее 8 часов с 22-23 часов
Если есть возможность психотерапия
Мягкие успокоительное курсом 2-3 недели новопассит, афобазол
Прогулки на свежем воздухе
Профилактический прием витамина д 2 тыс ме в сутки длительно
Полноценное питание , каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
Состояние может провоцироваться дефицитными состояниями:
Проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин (норма не менее 40), анализ крови на витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию- синдром гипервентиляции, панические атаки, тревожность. Сделайте ЭКГ, ФВД, Общий анализ крови. Начните Фенибут или Грандаксин 1 т 2 р в день. Посетите невролога очно для коррекции терапии.

Принятый ответ

Добрый день, Лидия, конечно, прежде всего, думается о гипервентиляционном синдроме (психоневрологической патологии), но требуется уточнение Ваших жалоб, так как медицинские препараты для лечение разных причин заболевания, могут быть координально противоположными.
Главное отличие гипервентиляционного синдрома – затруднённый вдох, бронхообструкции– затруднённый выдох.
Требуется уточнение:
1 наличие предшествующей психотравмирующей ситуации;
2 потеют ли руки в ситуации затрудненного дыхания, ощущения покалывания в каких-либо частях тела;
3 ощущение сердцебиения, нарушение ритма сердца в момент .
Для исключения органической патологии требуется обследование внутренних органов: ЭКГ, ЭХО КГ, рентгенография легких, легких спирография с бронхотестом, анализ крови на газовый состав и электролиты, и далее консультация узкого специалиста по медицинским показаниям.