Периодически случаются обмороки на фоне сильной боли

Здравствуйте! За последний год у моего молодого человека случалось два эпизода кратковременной потери сознания на фоне острой боли. Первый случился, когда у него резко заболел живот, и боль была настолько сильной, что он два раза отключился на 10 секунд. Тогда он обследовался, и ему поставили диагноз холецистит. Сам эпизод произошёл зимой. Второй раз он упал в обморок сегодня, на работе. Перед падением у него очень сильно закололо в левом подреберье. Коллеги ему вызвали скорую, они сделали ЭКГ и сопутствующие анализы - в целом, все показатели были в норме. Врачи предположили, что дело может быть в духоте, перенапряжении и тд. Очень хотелось бы понять, требует ли это состояние детального обследования?...

Холецистит?
24 года
21 Июля ·Просмотров: 41·Федор

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется очная консультация невролога проведения дополнительных обследований ЭЭГ. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях необходимо обязательно исключить острые воспалительные процессы в организме:
УЗИ брюшной полости натощак
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор
Общий анализ мочи

Такие проявления могут быть связаны с вегетативным кризом - на фоне острых болей возникает реакция нервной системы, чаще всего наблюдаются озноб, онемение, потливость, но могут быть и эпизоды потери сознания

Также в таких случаях обязателен очный осмотр невролога

Кроме того, в таких ситуациях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс хотя бы 2 недели, чтобы исключить колебания давления и пульса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кратковременная потеря сознания на фоне очень сильной боли - это частая картина вазовагального обморока , спровоцированного болью

Обмороки делятся на три группы: рефлекторные , связанные с падением давления при вставании , кардиогенные ( то есть сердечные)

Указываете , что обмороки связаны с болью в животе и левом подреберье. Поэтому обследовать нужно не столько сердце , сколько причину самой боли

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить :

⚪️ Повторная ЭКГ и, желательно, суточное холтеровское мониторирование ЭКГ ( исключать нарушения ритма )
⚪️ ЭхоКГ
⚪️ УЗИ органов брюшной полости
⚪️ Общий и биохимический анализ крови, амилаза, липаза, печеночные показатели ( АЛАТ, АСАТ, ГГТП )

Красные флаги 🚩 : обморок во время физической нагрузки , обморок в положении лежа , учащение сердцебиения перед потерей сознания , случаи внезапной смерти у родственников до 40 лет, отсутствие любых предвестников

В подобных случаях важно достаточное потребление жидкости , не менее 2-2,5 литра в день. Увеличение соли в рационе до 6 г в день . При первых признаках дурноты - напряжение мышц, скрещивание ног, сжатие кистей , впить ногти в ладони

Скажите , пожалуйста, были ли у молодого человека перед обмороком предвестники - тошнота , потливость, потемнение в глазах, шум в ушах ? Что выявлено на УЗИ брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кратковременная потеря сознания (синкопе) на фоне острой боли это
болевой синкопальный эпизод, который может возникать при выраженном висцеральном болевом синдроме, например, при обострении холецистита или желчной колике.

Ваши опасения обоснованы такие эпизоды требуют обязательного дообследования, даже если ЭКГ и анализы в норме.

Причиной может быть резкое активирование блуждающего нерва (вагус-рефлекс), приводящее к падению ЧСС и АД. Однако важно исключить и другие причины:
Аритмии (скрытые формы суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру),
Структурные поражения сердца (ЭхоКГ),
Ортостатическая гипотензия,
Неврологические причины (редко, но не модем игнорировать).

Рекомендовал бы на очном приеме
Сдать: общий анализ крови (гемоглобин, MCV, MCH) исключить анемию как фактор слабости,
Ферритин, витамин B12, фолиевая кислота дефицит снижает толерантность к стрессу,
Магний, цинк, калий -электролиты влияют на проводимость и сосудистый тонус,
Глюкоза натощак и ТТГ -исключить гипогликемию или дисфункцию щитовидной железы.

Также необходимо:
Повторное УЗИ органов брюшной полости (оценка желчного пузыря, камни?),
При подозрении на рецидивирующие желчные колики консультация гастроэнтеролога, возможно оперативное лечение.

Синкопе не должны игнорироваться. Начните с общего анализа, электролитов, железа, B12, фолата, глюкозы, ТТГ это базис. Затем кардиообследование.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на вазовагальный обморок на фоне болевого шока. Сильная боль рефлекторно активирует блуждающий нерв: пульс замедляется, сосуды расширяются, артериальное давление резко падает - и человек теряет сознание на 10–30 секунд. Это частый сценарий при желчной колике, почечной колике, остром панкреатите.

Федор, здравствуйте!

Несмотря на то, что скорая помощь исключила экстренные жизнеугрожающие состояния по ЭКГ, два обморока за год на фоне острой боли это серьезный повод для визита к кардиологу и гастроэнтерологу.
С одной стороны, у вашего молодого человека классическая картина вазовагального обморока. Мощный болевой импульс активирует блуждающий нерв. Этот нерв дает команду организму резко расширить сосуды и замедлить пульс. Давление падает, мозг на несколько секунд испытывает нехватку кислорода, и человек отключается. Духота и перенапряжение на работе могли стать сильными дополнительными факторами.С другой стороны, под маской простого обморока от боли могут скрываться другие патологии, которые необходимо полностью исключить.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать холтероское мониторирование ЭКГ
2. УЗИ сердца
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Консультация гастроэнтеролога

Если у него резко заболит живот/бок и он почувствует дурноту, слабость, потливость или потемнение в глазах стоит срочно вызвать СМП.