Камни в желчном пузыре при беременности
Мне 37 лет В прошлом году была удалена щ.ж. После первой беременности появилось две грыжи:паховая и пупочная Потом на узи обнаружили еще и 3и камня в желчном,они меня не беспокоят Глядя на биохимический анализ крови врач посоветовала длительно принимать Урсофальк,начала его в июне т.е. уже больше полугода Планирую беременность Хирург в поликлинике советует сделать операцию:удалить обе грыжи и желчный за одно Гастроэнтеролог советует удалить только грыжи
Доброго времени суток.
Операция нужна-камни не исчезнут. Делать операцию нужно в "холодном" периоде-когда нет воспаления в пузыре.Так операция идет легче,меньше осложнений при плановых операциях.
В период беременности-бывают обострения заболеваний. Решать в любом случае ВАМ. Так как нет гарантии,что камни будут беспокоить вообще когда-нибудь.Но так же нет гарантии что у Вас не будет обострения заболевания...
Грыжи оперировать надо однозначно- пупочная особенно часто ущемляется.
Екатерина, скажите пожалуйста, какие последствия удаления желчного целиком? Я узнала, что в Китае,в провинции Гуанджоу, оперирует хирург, создавший спец.оборудование для удаления камней из желчного. Слышала жизнь у некоторых после операции сильно усложняется,да и здоровье тоже,если удалять желчный. И через сколько после операции можно беременнить в моем случае?