Расшифровка анализ

Мужчина, 58 лет. Продолжительный кашель (преимущественно в лежачем положении)отдышка, слабость. Температура тела 35,6, несколько раз вечером повышалась до 37,3. Сдали кровь, в т.ч. на антитела к ковид (прививка сделана 2 месяца назад) IgM отриц. IgG <2,9 Общий анализ крови: все показатели в норме, кроме: Эозинофилы 0,9% Лимфоциты 1,18тыс/мкл СОЭ 26мм/ч С-реактивный белок 17,8 мг/л Были на консультации у кардиолога,ЭКГ, все в пределах нормы. Что это может быть? На что обратить внимание?

Здравствуйте, в анализах есть отклонения, говорящие о патологическом процессе в организме. Вам стоит как можно скорее посетить пульмонолога или терапевта и проверить дыхательную систему (рентгенография, КТ легких, возможно бронхоскопия с биопсией). Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.

Инна, спасибо за ответ!
Сегодня сделали КТ. В легких есть единичные зоны (матовое стекло), в заключении написано, как исход перенесенных воспалительных изменений. Остальное без паталогий, кроме:
Сердце расширено за счет левых отделов, дуга аорты и коронарные артерии с кальциозом стенки. Что дальше делать? УЗИ сердца?
Может ли это быть тоже следствием перенесенного воспаления в легких?!

Принятый ответ

Вам стоит сделать Эхокг сердца, скорее всего, изменения в сердце более давние, чем перенесенная пневмония, однако, воспалительный процесс усугубил общее состояние сердечно-сосудистой системы, после дообследования стоит посетить кардиолога и начать принимать назначенные препараты на постоянной основе.