Плохое самочувствие и повышенное срб
Добрый день. Я уже почти неделю себя плохо чувствую. Сначала слегка болело горло, три дня назад начался насморк. И пять дней назад температура началась субфебрильная 37 – 37.2 и держится . Вчера утром пошла сдала общий анализ крови с соэ, срб, ферритин, витамин B, иммуноглобулин дж. Прикрепила. Ещё сдала бак посевы из горла, и на аллергены, эти анализы ещё не готовы. Сходила сделала вчера рентген лёгких, и рентген пазух носа. Хотела бы спросить надо что-то обследовать ещё? Беспокоет температура и слабость в ногах и то что срб повышен. Ещё у меня ребёнок маленький, полтора года. Я грудью кормлю. Поэтому лечусь легко: аквалор, синупрет, фурацилин, тантум верде, Оциллококцинум, пью иногда нурофен. Может быть что-то добавить из лекарств или витамин?
Здравствуйте, по анализу крови явнвх признаков бактериальной инфекции нет, на переживайте, изолированное повышение срб не говорит о наличии бактериальной инфекции. В таких случаях врачи могут рекомендовать, учитывая , что вы на гв: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, да вопрос есть ещё. Я последние полгода болею каждые три недели. Вообще я часто начала болеть год назад. Сначала я это связывало с тем, что я одна все время с малышом, и мне некому помочь, а он у меня очень плохо ночами спал и и спит. Потом думала зима вирусы, сейчас уже даже не понимаю почему болею, но наверно до сих пор иммунитет не восстановился. Что порекомендуете?
Ирина в таких случаях врачи рекомендуют проверить организм на дефицитные состояния, сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Афсана Ровшановна, я все это сдала. Все прикрепила, посмотрите, кроме гормонов. Все в норме
Не увидела вит д, вит в 6, ттг и т4
Афсана Ровшановна, я в январе сдавала, наверное в конце января. Там все по норме было
Ваше состояние может быть на фоне усталости, стресса повышенной тревожности, старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования. Придерживайтесь здорового образа жизни
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста,, а может ли быть ослабленный иммунитет, из-за того что я долго кормлю грудью? Ребёнку год и восемь месяцев.
Да конечно такое тоже возможно
Афсана Ровшановна, а на ваш взгляд, хватит кормить, или лучше продолжать. Потому что педиатр говорит сама решай.
Да педиатр говорит все верно, это только зависит от вас, если вы устали и кормите безохотно , то можно подумать о завершении. В среднем кормить ребенка желательно 2 года, но это не обязательно и все зависит от вас
Афсана Ровшановна, добрый день. Хотела бы спросить, вот я лечусь уже пятый день. Температура субфебрильная не проходит. Получается анализы я сдавал во вторник. Сегодня пятница, и все равно голос хриплый, температура 37.1. Переживания не может ли быть какая-то бактериальная инфекция.
Вирусная инфекция может длиться 10-14 дней, также это может быть проявлением встеновегеиативного синдрома, прожолжайте симптоматическое лечение
Афсана Ровшановна, спасибо большое. А то переживаю что сопли зелёные, голос осип лый и слабость.
Цвет отделяемого из носа не всегда говорит о наличии бактерий
Афсана Ровшановна, простите пожалуйста, что много вопросов. А подскажите пожалуйста с зелёными соплями я могу гулять на улице? Ещё температура 37 и слабость небольшая. Но не могу смотреть как малыш сидит в такую тёплую погоду дома со мной. Хотя может быть и не страшно для него..
Конечно можете, гулять на свежем воздухе рекомендуется по 2-3 часа
Афсана Ровшановна, добрый день. Прошу прощения, что все Вас ещё беспокою. Подскажите пожалуйста, а воспаление лёгких не может начаться? У меня зеленые сопли почти прошли, температура ровно 37 так и держится и вздыхать немного тяжело, лёгкие слегка покалывает и кашель сухой.
Здравствуйте, Ирина если есть кашель можно сделать кт легких
Афсана Ровшановна, а КТ можно делать при грудном вскармливании?
Принятый ответ
Да можно, также некоторые врачи рекомендуют не кормить ребенка 48 часов после излучения. Можно заранее сцедить молоко и заморозить
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение СРБ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии.
До получения результатов анализов в таких случаях лечащие врачи рекомендуют проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.
Сергей Николаевич, я правильно вас поняла, мне пора начинать антибиотик? Или может быть дождаться результатов всех анализов?
Принятый ответ
Подробно указал в своем ответе - какие анализы крови нужно сдать.
До получения результатов этих анализ - лечение менять не нужно.
Если по результатам указанных анализов будут выявлены микоплазма или хламидия, то к лечению в таких случаях лечащие врачи рекомендуют добавить антибиотик - кларитромицин.
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для ОРВИ, по анализам крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, лейкоциты и в целом лейкоцитарная формула без отклонений. С-реактивный белок повышен на фоне инфекционного заболевания, это нормальное явление, не переживайте. Ферритин пока не можем оценить, как депо железа и понять есть дефицит или нет, потому что ферритин также является острофазовым белком воспаления и повышается при инфекционно-воспалительных процессах, в таком случае рекомендуют контроль крови на ферритин, коэффициент НТЖ через 4 недели после выздоровления. Скажите, пожалуйста, есть ли описание снимков?
К препаратам можно добавить Витамин Д (Вигантол/Аквадетрим) 2000МЕ (4капли) 10-14 дней, достаточное количество воды употребляете в день?
Иман Умаровна, витамин D в такой дозировки я пью круглый год. Он у меня на уровне около 40 держится, я его сдаю иногда. Воды пью немного, не люблю пить. Но заставляю себя. А вообще я очень часто болею, каждые три недели где-то, может быть какие-то комплексные витамины мне пить? Что ещё порекомендуете. Конечно я одна с двумя детьми, помочь мне вообще некому. Ещё думаю что психосоматически фактор есть
Иман Умаровна, описание снимков остались, но ребёнок уронил их за кровать. Но там написано, что никаких изменений не визуализируется. Все в норме
Очень хорошо вас понимаю, как мама❤️
Да, несомненно здесь играет важную роль хроническая усталость, постоянный стресс, психоэмоциональное перенапряжение. Очень хорошо, что вы принимаете витамин Д, 2000МЕ это профилактическая доза, поэтому можно продолжать принимать. Постарайтесь пить достаточное количество воды: 30-40мл на кг массы тела. Прогулки на свежем воздухе. Отказ от гаджетов хотя бы за 1 час до сна. Старайтесь сбалансированно и полноценно питаться. Сейчас нет необходимости в приеме какого-то комплекса витаминов, анемии у вас нет, витамины В12, В9 в пределах допустимых значений. Только контроль ферритина и коэффициент НТЖ через 4 недели после выздоровления для исключения латентного дефицита железа🌹
Иман Умаровна, спасибо вам большое. А что вы порекомендуете в связи с тем что вот у меня часто болезни то что я каждые три недели болею, это из-за усталости да?
Да, частые инфекционные заболевания по типу орви/орз могут быть на фоне хронической усталости, стресса. Самое лучшее для поддержания иммунитета это придерживаться здорового образа жизни!
Иман Умаровна, добрый день. Прошу прощения что беспокою. Подскажите пожалуйста а не может пневмония начаться. У меня были зелёные сопли, но почти прошлись сегодня. Но начался лёгкий кашель, из слегка когда вздыхаю лёгкие болят. Температура 37 держится. К врачу могу только завтра попасть.
Принятый ответ
Добрый день! Чаще всего при пневмонии симптомы бывают выраженные, не думаю, что развилось воспаление легких, завтра обязательно попросите врача провести аускультацию легких (послушать). Зеленые сопли могут быть и при выздоровлении, когда бактерии/вирусы погибают и выводятся из организма, они могут окрашивать в зеленый цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без явных признаков воспаления. С-реактивный белок умеренно повышен. По текущим анализам больше данных за вирусную инфекцию.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Назонекс спрей по 2 дозе в оба носовых хода 2 р в день, 7-10 дней
4. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как мукалтин по 1 т 3 р в день. Курс приема 5-7 дней.
5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
6.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную этиологию нет, такая картина характерна при вирусной инфекции, лечение правильное, только Оциллококцинум не поддерживаю - толку от него нет, но сахар в его составе может нарушить микрофлору ротовой полости. Рекомендую рассмотреть Вироксинол, раствор для полости рта – это средство для профилактики респираторных инфекций. Не забывайте пить побольше это важно для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а может ли быть ослабленный иммунитет из-за долгого кормления грудью. Ребёнку один год и восемь месяцев.
Принятый ответ
нет, не должно быть. По рекомендациям ГВ можно до 3 лет.
Добрый день. Это вполне может быть астенический синдром после перенесенной инфекции с так называемым "температурным хвостом". ОН может сохраняться до 1-2 месяцев. И СРБ может падать медленно. Пока можно Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Ольга Александровна, но у меня зелёные сопли, слабость, и осиплый голос. Мне кажется я болею. И температура 37. Подскажите пожалуйста, с такими симптомами можно гулять?
Магний я периодически принимаю, подскажите пожалуйста как долго его можно принимать, учитывая что у меня малыш на грудном вскармливании?