Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень странная история — вопрос №572387

Здравствуйте! В январе 2020г я пришла на плановый осмотр к маммологу. Никаких жалоб на самочувствие у меня не было.

На осмотре врач сказал, все "ок" и уточнил, давно ли я сдавала на гормоны (мне 43 года), я сказала - давно.

Он отправил их сдавать на 14 день цикла. По результатам ( ТТГ 0,5; ФСГ 5,4; Пролактин 380, ЛГ 4,1; Прогестерон 17,9; Эстрадиол 97,1; Т4 12,7 ) сказал, что у меня угнетание дисфункции яичников, надо корректировать гормональный фон.

Он назначил Эутирокс 50 мг, чтобы восстановить дисфункцию и чтобы как он сказал "месячные шли еще долго и я была молодой и красивой".

Три месяца я пила, все было как всегда. Однако в мае, вдруг, задержка до 37 дней, нагрубание молочных желез, покалывание внизу живота.
Написала врачу, а он "продолжайте пить".. на следующий день стало неприятно стучать сердце, появились лишние 2 кг...

Я испугалась,пошла сделала УЗИ по гинекологии, та сказала все ок, плюс сдала снова те же гормоны. Результат на 03 июня (ТТГ 0,5; ФСГ 2,7; Пролактин 247; ЛГ 3,9; Прогестерон 14,8; Эстрадиол 8,16; Т4 14,7) . Сдавала на 18-19 день цикла, когда еще Эутирокс я пила.)
За консультацией с новыми анализами , я обратилась уже к другому специалисту, врач ахнул, узнав что при ТТГ 0,5 и других показателях, мне прописали Эутирокс! "Вам просто надо витамины для регуляции цикла (он у меня был то 21, 24 дня) и все!" Эутирокс она отменила 12 июня.

После я хотела поехать поговорить с этим "врачом", но мы всей семьей заболели Короновирусом.

И вот, 3 августа, я наконец до него доехала. Я спросила зачем вы мне прописали Эутирокс? Он ответил : -Ну как же, была весна, вы же жаловались на усталость.. сниженную работоспособность..
Я говорю: Во первых была зима, а во вторых я ни на что не жаловалась! Он: -Нет, жаловались...

Я говорю: Ваш Эутирокс натворил бед, грудь стала на размер больше, перед месячными появилась болезненная чувствительность, мне пришлось придерживаться диеты чтобы скинуть вес...Хотя я никогда вес прежде не набирала. Последние 6 лет я вешу 50-51 кг. хотя ем и сладкое и на ночь.

Он: Эутирокс был в минимальной дозировке, поэтому то что вы рассказываете быть не может! Это не из-за него!
Он действует на ТТГ и Т4, а эти показатели не изменились.. Поэтому я делаю вывод, что вы вообще Эутирокс не пили!

Я в шоке! Говорю, что пила.

А он: Вы ничего не докажете, потому что анализ говорит сам за себя. Если бы вы пили Эутирокс, то у вас Т4 был бы хотя бы 15 или 16, значит он на вас повлиял и то что вы рассказываете, не из-за него. Вот принесите доказательства что все это из-за Эутирокса, я вообще никаких у вас проблем не вижу..
Я говорю, посмотрите, другие гормоны уменьшились!
Он: Эти гормоны вообще постоянно меняются, нет смысла на них ориентироваться!

Вопрос: Можно ли верить его словам, хотя я на 100% уверена что все мои проблемы из-за приема Эутирокса. Например Т4 был 12,7, а стал 14,7 , не просто же так он на 2 единицы повысился!
Какие аргументы ему можно привести, чтобы доказать влияние неправильно назначенного лечения?
И что самое главное: 3 июля были месячные (21 день) грудь налилась накануне, я как раз Короновирусом болела и все.. А следующие пришли 4 августа (31 день) и грудь не только налилась но и три дня были болезненные ощущения вокруг нее.

Я уже хотела бежать делать УЗИ, но вы мне тут писали, что гормональный сбой восстанавливается постепенно, через 2-3-4 месяца.
Но так как мне страшно немного (все таки нестандартная ситуация) не знаю, бежать на УЗИ или подождать до следующего цикла.

Сейчас уже (4 день цикла) грудь не болит...

Вот такая у меня история, помогите разобраться, пожалуйста.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эутирокс действительно Вам был не нужен, но принимали Вы его 9 дней по 50 мкг в сутки, это действительно очень мало, чтобы получить хоть какой-то эффект ( позитивный или негативный), на гормонах такой короткий прием тоже не отразится, ттг необходимо сдавать при терапии не ранее 6 недель,ттг медленно реагирует. Гормоны сдавали в не те дни цикла (половые).
Клиент
Любовь, я пила , Эутирокс с 3 февраля по 12 июня..

Акушер, Гинеколог
ТТГ уже бы отреагировал , конечно, если бы гормон был очень избыточен, но у Вас гипертиреоза не произошло, это самое главное! На 2-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ. На данный момент этих гормонов Вам достаточно, главное ы день цикла нужный сдать. Сдайте дополнительно ферритин и витамин д.
УЗИ молочных желез необходимо делать раз в год до 14 дня цикла, если не дали давно - сделайте!
Клиент
Любовь, напишите еще раз на какой день цикла надо сдать гормоны! Завтра 5 ый день, воскресенье.. А в понедельник можно сдать, на 6 ой день или уже поздно будет?
Акушер, Гинеколог
Лучше подождать новый цикл и тогда уже сдать, пока у Вас цикл регулярный, значимых отклонений мы не ждём, ТТГ тоже через месяц, получается, сдайте. Сейчас можно проконтолировать ферритин и витамин д.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что врач назначил сдавать гормоны на 14 день цикла, говорит само за себя. Они должны быть сдаеы со 2 по 5 дни цикла. Даже если были бы жалобы, не все они от щитовидки зависят. А у Вас ТТГ и так низкий. Куда еще понижать-то!
Клиент
Дарья, здравствуйте! Как сказал этот врач, Эутироксом он хотел активизировать мои процессы. Типа весна, авитаминоз, хотя я его об этом совсем не просила.
Очень переживаю по этому поводу, потому что в жизни не было проблем с грудью и я дожив до 43 лет и подумать не могла, что она может стать больше.. Плачу от того что случилось...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Объяснения его не имеют никакой почвы. Для назначения эутирокса должен быть диагноз. А у Вас нет диагноза для назначения гормонов.
Клиент
Дарья, скажите когда лучше делать УЗИ? В этом месяце или в следующем? В июле я дела КТ, из-за коронавируса, плюс УЗИ сосудов головы.. В мае УЗИ по гинекологии.. Думаю лучше в августе ничего не делать, чтобы снизить лучевую нагрузку..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ не несет лучевой нагрузки. Его можно делать хоть каждый день. Нагрузка из всего перечисленного только от КТ.
УЗИ лучше делать на 4-5 дни цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Эутирокс вам был не нужен абсолютно
2. А он точно врач?
3. Половые гормоны сдают на 2-5 день цикла
4. У вас просто после ковида мог возникнуть ановуляторный цикл - они могут быть 1-2 раза в году у ЛЮБОЙ ЗДОРОВОЙ женщины
Клиент
Валерия, он маммолог и эндокринный хирург , но судя по его ответам, я очень сомневаюсь в его грамотности..

Такой цикл длинный можно еще объяснить тем, что я пила кроворазжижающие и месячные шли не 7 дней как обычно, а 13..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сейчас беспокоит задержка и нагрубание молочных желез, верно?
Клиент
Валерия, задержка не беспокоит, во время короновируса я пила Курантил и Ксарелту, из-за них месячные шли 13-14 дней, поэтому естественно, что они на 31 день пришли.. хотя может и не поэтому.. не знаю..
Больше переживаний из-за груди. Я ее никогда в жизни (кроме периодов кормления грудью не чувствовала) а тут такая проблема.. Моя голова сразу думает самое худшее...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас на фоне эутирокса скорее всего повысился пролактин. От этого и нагрубают молочные железы. Начните прием мастодинона 40 капель в сутки. Это уберет неприятные ощущения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а можно в таблетках, я капли не очень переношу (камень в желчном((..

И сейчас я начала пить Цикловита, Д3 и Омегу3, можно это все с Мастодиноном совмещать?
Я уже боюсь что либо пить((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Гормоны следует сдавать на 2 - 3 дни менструального цикла.
Уровень ттг должен быть не менее 0,1 и не более 4 нг. У вас ТТГ в норме, понижать не надо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы ничего доктору не докажите, особенно то, что он неправильно назначил эутирокс, в котором Вы, вообще не нуждались! То, что грудь у Вас наливается накануне менструации - это проявления ПМС и, если все симптомы проходят с наступлением менструации, то нет ничего страшного и УЗИ можно сделать в плановом порядке
Клиент
Илона, здравствуйте! Что значит в плановом порядке? Я последний раз делала УЗИ в январе, как раз на плановом приеме, когда грудь вообще не беспокоила.
Акушер, Гинеколог
В плановом порядке - это ближе к январю. т.е. раз в год