Прививка от коронавируса

Добрый день. В ноябре переболела коронавирусом в средней тяжести. Перед прививкой сделала экг и анализы крови. Антитела 9,8. В экг указано диффузные изменения миокарда. Может ли это быть миокардит? Также в биохимии повышен срб и креатинин. В понедельник иду на прививку, обязали на работе. Можно ли по результам экг анализов сейчас делать прививку спутником?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга можно это не миокардит!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения на экг не являются признаком миокардита.
По анализам, некоторые отклонения есть, но при отсутствии жалоб, прививаться можно.
В плановом порядке нужно, сделать узи почек, сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши изменения на ЭКГ не являются противопоказанием для вакцинирования.

Принятый ответ

Добрый день! приложите ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, само экг мне не дали

Нужно смотреть саму ЭКГ, но если судить по описанию - это совершенно не страшно и это не миокардит

Принятый ответ

здравствуйте
анализы натощак сдавали? есть повышение глюкозы.
креатинин повышен не сильно.
суставы не болят?
по крови инфекционной патологии нет. в ЭКГ ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Да натощак. Часто стал обостряться шейный и грудной остеохондроз

прививку сейчас делать можно. бояться ее не стоит, единственное в первые пару суток может быть гриппоподобный синдром, но это не у всех и можно принимать обезболивающие (ибупрофен, Найз) чтобы было легче.
вам также нужно пройти тест толерантности к глюкозе, как скрининг диабета и преддиабета, так как глюкоза натощак должна быть меньше 6.
срб вероятнее всего из-за позвоночника такое, в любом случае при спокойном анализе крови бояться его не стоит.
ежедневно утреннюю гимнастику делайте обязательно, позвоночник скажет вам спасибо)

Здравствуйте.
ЭКГ у вас в норме, это не патология.
В анализах есть изменения, требующие внимания: повышен холестерин,глюкоза, СРБ.
По ОАК и креатинину можно сделать вывод о недостаточном питьевом режиме.
Необходимо выполнить дообследование: гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
По поводу гиперхолестеринемии соблюдать средиземноморскую диету, отказ от вредных привычек, курсовой прием омега кислот, здоровый образ жизни.
СРБ может быть повышено на фоне перенесенной вирусной инфекции.
При хорошем самочувствии и отсутствии симптомов обострения хронических заболеваний вакцинироваться можно.

Здравствуйте, анализы спокойные, данных за воспаление вирусного и бактериального характера нет, можно вакцинироваться.
А по поводу срб, у вас суставы болят?
Креатинин, сделайте узи почек в плановом порядке, пейте воду, 30мл на кг массы тела в сутки воды.

Еще у вас повышена глюкоза и холестерин.
По глюкозе, если нет сахарного диабета, сдать гликированный гемоглобин.
По холестерину, месяц пропить омега-3 по 1к х 2р, вы принимаете статины? Диета с ограничением животных жиров.

Экг, согласно описанию, это не характерно для миокардита.
Давление повышается? Можно узнать ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, статины не пью. До коронавируса повышалось давление от стресса, кардиолог выписал индапамид, во время коронавиркса было повышенное 160 на 100 и после. Где то через месяц после коронавируса стало пониженное 90 на 70, 100 на 70, 110 на 80 сейчас индапамид не пью бывает повышается иногда до 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, 42 года

Если периодически повышается давление нужно принимать лекарства на постоянной основе, просто титровать дозу до самой минимальной, чтобы сильно не снижало давление. Такие скачки давления дают нагрузку на сердце, отсюда могут быть и ваши изменения на экг. Вам нужно обратиться на прием к терапевту, для подбора терапии артериальной гипертензии. Перед этим 2 недели измеряйте давление 2раза в день, утром, перед тем как встать с кровати и вечером, спустя 10 мин горизонтального положения. Эти данные записать и показать на приеме. Начальная терапия может быть с энап 2,5мг утро (смотрите за переносимостью, изменения давления, появления сухого кашля периодически ). понаблюдайте за пульсом, 75 вам многовато, нужно так же указывать в дневнике пульс. При необходимости вам назначать лекарства для урежения пульса, что так же будет защищать сердце от перегрузки.

Но лучше начать стартовую после очной консультации терапевта, чтобы врач подобрал вам наиболее подходящий препарат, на основании осмотра, обследований, уровня ад