Высокое давление по вечерам

Уважаемые доктора, очень необходима Ваша консультация. У моей мамы (68 лет) в феврале случился инфаркт, было установлено 3 стента. После инфаркта мама принимает следующие препараты: лориста 100 мг(50 утром+50 вечером), конкор 5 мг, плавикс 75 мг, аспирин-кардио 100 мг, фамотидин, липримар 40 мг. Все это время давление держалась в рамках нормы, но последнюю неделю после 21 часа стало подниматься до 160\75, пульс при этом 55-65. Кардиолог рекомендовал нам добавить индапамид 1.5 мг утром. Возникли следующие вопросы: 1)Подскажите пожалуйста, сочетается ли индапамид с теми лекарствами, что мама принимает? 2)Можно ли его принимать, учитывая, что у мамы сахарный диабет? 3) Возможно стоит рассмотреть замену лориста на другой препарат, так как мама принимает его уже 25 лет? Спасибо!

Марина, здравствуйте! Я советую добавить Вашей маме лористу утром до 100 мг а на вечер оставить 50 мг. Без приема индопамида. Понаблюдайте за пульсом и давлением у Вашей мамы. Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, добрый день!
Я правильно поняла, что лориста нужно принимать 150 мг? Я читала, что максимальная дозировка 100мг, ничего страшного, если мы её превысим? Уточните пожалуйста почему не рекомендуете принимать индапамид?

Марина, максимальная доза лористы - 150мг, данный препарат помогал Вашей маме, но в случае не эффективности данной дозы. Можно заменить лористу на вальсокор либо эдарби. Индопамид может резко понизить давление, что не лучшим образом скажется на здоровье Вашей мамы. Выбор за Вами. Здоровья Вам и удачи!

Желательно следить за мочевиной и креатинином у Вашей мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо большое!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Думаю, что целесообразнее заменить лористу на эдарби 40 мг утром (действует сутки)или можно его принимать по 20 мг утром и вечером. Эдарби более эффективный препарат, чем лориста. И тогда не надо будет ничего добавлять к терапии. В принципе, индапамид сочетается со всеми лекарствами, котоые принимаете и его можно принимать при сахарном диабете в случае необходимости. Но в данном случае можно заменить лористу, тем более и так много препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте да я согласна с тем чтобы добавить вашей маме индапамид, при сахарном диабете его можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, спасибо большое!

Здравствуйте, Марина.
Лориста - слабый препарат
Думаю, что оптимально будет заменить Лористу на Телзап 40 мг или Эдарби 40 мг , принимать нужно утром 1 раз в день.
Эти препараты - также относятся к группе сартаны! Но более эффективны и суточного действия, поэтому, достаточно принимать 1 раз в день .
Если обычного телзапа будет недостаточно - можно добавить индапамид 1,5 мг утром , но в будущем можно перейти на Телзап плюс 40/12,5 мг , в этот препарат входит минимальная доза мочегонного , аналогичная индапамиду!
Эти препараты можно принимать при Сахарном диабете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое за такую подробную консультацию!

Марина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Марина, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста