Консультация гинеколога-эндокринолога /

Пмс, головная боль — вопрос №572638

Здравствуйте.
Жалобы:
1. Усиление боли в шее и голове в начале цикла, с 15 дня боли проходят. Во время беременности и лактации болей не было, потом вернулись и стали сильнее.
2. Первые дни цикла накатывает состояние сильной депрессии
3. С 20 дня цикла держится температура 37-37.2

Анализы:
1. УЗИ щитовидки норм, только усилен кровоток
2. По болям в шее и голове диагноз боли напряжения, остеохондроз
3. Т4 свободный и ТТГ в норме.
4. цикл регулярный 30 дней
5. Есть мастопатия
6. Противозачаточные не пью

Хотелось бы узнать, почему в начале цикла усиливаются боли в шее и голове. Какие анализы можно еще сдать? Нормально ли повышение температуры во второй половине цикла.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение температуры во второй фазе цикла-это нормально. А ухудшение самочувствия не нормально. На 2-5 дни цикла сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон. В любой день проверьте витамин Д и ферритин.
Клиент
Дарья, А на 6-7 дни уже нельзя сдать? У меня как раз 5 СЕЙЧАС
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На 6 уже поздно, неинформативно. Можно сдать только пролактин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать на 5 день цикла пролактин, прогестерон, эстрадиол. На 21 день прогестерон и эстрадиол. Также сделать ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Илона, а можно на 6й день гормоны сдать?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно