Мокрый кашель и густые сопли

Здравствуйте, ребенку 11 мес, поднялась температура, вызвали врача, горло красное, выписали свечи Виферон, мирамистин пшыкать, гриппферон капли, лизобакт. На следующий день появился кашель, на третий день мокрый кашель и обильные сопли, ночью стали густые. Подскажите, пожалуйста, от мокрого кашля и густых соплей, что принимать? Спасибо.

Здравствуйте, обязательно аспирация слизи, перед этим закапать аквалор бэби по 5 капель, потом через 1 мин аспирировать.
Через 5 мин закапать протаргол 1 % по 1 кап *3 р. Д.
Антигистаминные дайте (фенистил).
Амброксол раствор 1 мл внутрь с водичкой, обильно поить.
Лёгкие нужно чтобы педиатр прослушал.

Екатерина, здравствуйте, педиатр слушала первый и второй день лёгкие, все норм, мы даём корень солодки с водичкой. Сегодня звонила дежурный доктор и сказала в нос Деринат, но по-моему от него нет толку. Сопли аспирируем, но они опять тут как тут.

Екатерина, фенистил тоже даём.
Пе пап едет этим капли називин тэбби, виброцил тоже пробовали.

Деринат можно использовать как физ раствор.
Протаргол 1 % поможет снять воспаление.

Екатерина, сопли не жёлтые и не зеленые, обильные прозрачные густые.
Протаргол точно должен помочь? Потому что ребенок дышит ртом даже после аспирирования

Принятый ответ

Да, значит там осень выражен отёк из-за воспаления.
Сосудосуживающие плюсом до 3-5 дней.

Екатерина, спасибо

Здравствуйте
Из того что вам назначил доктор принимать вообще ничего не нужно.
Виферон - препарат без доказанного эффекта действия, только издевательство над ребенком.
Пшикать в горло детям до 3 лет вообще ничего нельзя, так как можно вызвать ларингоспазм.
Гриппферон - также недоказателен как и виферон. И вообще, зачем 2 противовирусных, непонятно.
Лизобакт - его ребенок рассасывать должен в 11 мес? Тоже не по возрасту.

Ваша основная задача сейчас это очищать верхние дыхательные пути ребенка от избытка слизи. Для этого вы капаете в носик физ раствор (аквалор, аквамарис) и аспиратором выводите содержимое, делать эту нужно каждые 2-3 часа
Скажите, сейчас у ребенка есть температура? Как кушает? Не отказывается от еды?

Дарья, здравствуйте, кушает хорошо, не отказывается, температуры 3 дня нет, мучают постоянные сопли, протаргол 2% подойдёт? Подскажите пожалуйста, т.к. 1% нет нигде

Нет, протаргол использовать вообще не нужно, тем более у такого малыша
Раз ребенок хорошо кушает, значит горлышко его не беспокоит, ни с чем к нему лезть не надо
Основная задача это очищать нос, как я написала выше, дополнительно использовать капли не нужно. Во время сна ребенку придавайте возвышенное положение - поднимите головной конец кроватки или подложите валик под матрасик, таким образом насморк будет беспокоить малыша меньше.
Давать что-то от кашля, муколитики и отхаркивающие пока нельзя, так как эффективно откашливаться дети научаются после 3-4 лет, сейчас ребенок просто не сможет откашлять увеличившееся количество мокроты.

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте

Добрый вечер. Кашель связан с постназальным затеком. Гриппферон капайте, промывайте нос аквалором и аспиратором убирайте сопли. При сильной заложенности називин беби.

Людмила, здравствуйте, ребенок все время хлопает носом, дышит ртом даже после промывки.....первый раз такое....поэтому и в недоумении, что делать, промываем 3р в день, просто высасываем аспиратором слизь наверно каждый час

Людмила, *хлюпает или хрюкает

Промывать нос 4-5 раз в день. При сильной заложенности називин беби.

Людмила, спасибо

Нос промывать аквамарисом и прочищать. Внутрь и от влажного кашля, и для разжижения соплей - амброксол по 7.5 мг 2 раза в день. В растворе в 1 мл 7.5 мг, в сиропе в 2.5 мл 7.5 мг. Читай те внимательно дозу

Зоя, спасибо