Консультация флеболога /

Варикоз при беременности — вопрос №572972

Вторая беременность. 33 недели. Появился варикоз в интимной зоне (припухлость половых губ и видно несколько узелков). На бёдрах тоже есть небольшая сосудистая сетка. Что можно сделать? Не повлияет ли это на роды?

Проктолог
Добрый день Ирина. Видимо плод крупный. Головка плода поддавливает подвздошные вены, замедляется отток крови от нижней половины тела и органов малого таза.
Нужно каждый час, как минимум по 10 минут лежать на боку. В этом положении вены разгружаются и отток крови востанавливается. Кстати это ето еще и профилактика геморроя у беременных. Что касается родов, поговорите со своим акушером.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Ирина!
Увеличенная матка сдавливает нижнюю полую вену и ее ветви- вот мы и видим расширение вен промежности.
Чем можно облегчить состояние?
1.Носить дородовый бандаж
2.Носить эластический трикотаж- колготки первого класса компрессии
3.Носить удобную, широкую обувь
4.Почаще придавать ногам возвышенное положение ( выше уровня сердца)- укладывать на высокие подушки
5.Не переедать- питаться дробно небольшими порциями
6.Избегать запоров
Что же касается лекарств- то во первых при ьеременности почти что ничего нельзя.
А во вторых- особого эффекта ждать не приходится : ведь причина чисто механическая ( сдавление увеличенной маткой)
Соответственно- окончательное выздооровление ожидаем после родов.
Прогноз же по родоразрешению- это конечно в компетенции акушера.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Это связано со сдавлением подвздошных вен плодом.
Самое важное в данной ситуации носить дородовым бандаж, он будет поддерживать матку и разгружать позвоночник, подвздошные сосуды.
На длительные пешие прогулки одевайте компрессионные чулки 1класс компрессии, длч улучшения венозного оттока от ног.
Старайтесь побольше отдыхать, меньше стоять. Очень полезнач поза во время беременности, когда полностью освождается от давления нижнчч полая вена и сосуды - коленно-локтевая. Старайтесь почаще принимать эту позу, хотя бы по 15-20 мин 5-7 р. Д.
После родов надо будет пропивать флеботоники - флебодиа 600 1р.д 2 мес курсами 2р.г, узи вен малого таза, ног.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а нужны ли будут чулки на роды?
Хирург
Ирина, обязательно нужны. Абсолютно всем женщинам. (требование роддома)