Не оформленый стул

Здравствуйте,после лечения антибиотиками и Нестероидных противосполительных препаратов,начались проблемы с ЖКТ . Не могу наладить стул,не оформленый. На данный момент такие диагнозы: Язва антрального отдела желудка,ремиссия. Язва НР -ассоциированная. Антибиотик ассоциированный колит. Хронический панкреатит (впервые поставили,без анализов) Под вопросом болезнь Жильбера или НАСГ. Вот результаты исследований,кроме УЗИ ОБП и анализов на дизпосев и дисбактериоз,они ещё не готовы. Фгдс заключение: хранический гастрит,вне обострения,была язва антрального отдела желудка,тест на хеликобактер+. Копрограмме: мышечные волокна переваренные ++ Растительные неперевареная клетчатка+ Слизь ++ Жир нейтральный+ Йодофильная флора ++ Фекальный Кальпротектин 73.6 Панкреатическая эластаза более 500 Билирубин общий 23.21 Билирубин прямой 3.39 Билирубин непрямой 19.82 Анализ мочи все в норме,кроме плотности 1.010

Добрый день! Какие-то препараты уже принимали/ принимаете?

Алёна, принимаю Мезим,Бифиформ,Рабипразол,Рабипразол принимаю т.к была язва антрального отдела.

ЭГДС делали?

Алёна, да,язва зажила(ремиссия),гастрит вне обострения, хеликобактер+

Здравствуйте! Сколко раз в день стул? Какие значения билирубина и других показателей биохимического анализа крови?

Марина, стул 1-2 раза,безформенный.
1 июня был повышен только билирубин,билирубин общий 46.4,прямой 13.2
Остальные показатели в норме.
Щас сдавал кровь на билирубин,общий 23.21,прямой 3.39,непрямой 19.82

Марина, и плотность мочи 1.010,с чем связано?из за антибиотиков, противосполительных препаратов может?
По УЗИ без особенностей.

Когда последний раз делали ФГДС? Язва сейчас в состоянии ремиссии?

Марина, Фгдс был 2 числа,язва затянулась.

Чем лечили язву? Препараты сейчас закончили принимать?

Марина, на тот момент принимал Рабипразол,Мезим, Бифиформ
Антибиотики не принимал,т.к проблемы щас с кишечником,вызванные антибиотиками.
Щас сказали пока продолжать пить Рабипразол по 1 таблетки в день.

Продолжайте принимать Рабепразол 20мг утром натощак. добавьте к лечению Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час. Држдитесь результатов анализа кала наи дисбактериоз кишечника и УЗИ. Коррекция терапии после получения результатов исследования..

Марина, УЗИ хорошее,не чего нет.
Результат на дизпосев- возбудителей кишечной инфекции не обнаружено.
Остался анализ на дисбактериоз..

Сильно ли повышен Кальпротектин?
Что делать с билирубином?
Что делать с мочей?(плотность 1.010)
Как лечить хеликобактер?
Спасибо.

Марина, ещё один вопрос,диастаза в моче,которая равна 200,о чем говорит?
Данный анализ в июне был.

Что касается изменений по копрограмме и фекального кальпротектина - ждем анализ кала на дисбактериоз. ПО билирубину - похоже на Жильбера, по результатм последнего анализа ничего критичного, необходимо проводить прлфилактику осень- весна - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минту до еды 3 недели. Контроль билирубина - общий и прямой - 1 раз в 6 месяцев..

Марина, в июне общий билирубин был за 40,сейчас он 23,он же может восстановиться?раньше проблем не было.

И интересует вопрос по диастазе в моче,в июне она была 200,в анализе не написано не референсных значений ни едениц измерения.
В этот же день брали кровь там липаза 37 ед.л
И альфа амилаза 57 МЕ.л
Что это значит? Признаки панкреатита?

Признаков панкреатита нет, анализы в предлах референсных значений. Сколько Вам лет? С-м Жильбера может проявляться в возрасте 25+- лет, чаще у молодых людей.. Вне обострения могут быть нормальные значения билирубина.

Марина, 27 лет.
По поводу удельного веса мочи,обратиться к урологу?(нефролога нет)

Как проводить эрадикацию антибиотиками?если проблема щас с кишечником.

Марина, пришёл результат, анализа на дисбактериоз.

Патогенные эшерихии, шигеллы,
сальмонеллы-не выявлено
Bifidobacterium 10^9
Lactobacillus 10^6
Clostridium <10^3
Enterococcus 10^8
Escherichia coli типичные 10^7
Escherichia coli лактозонегативные не выявлено
Другие условно-патогенные бактерии 10^3
Неферментирующие бактерии не выделено
Staphylococcus aureus не выделено
Staphylococcus saprophiticus не выделено
Staphylococcus epidermidis не выделено
Дрожжеподобные грибы рода Candida не выделено

В индигенной анаэробной части микробиоты толстого кишечника Bifidobacterium и Lactobacillus в пределах нормы, в индигенной аэробной сниженочасти количество типичной Escherichia coli в пределах нормы. Из условно-патогенных энтеробактерий выделена Klebsiella pneumoniае 10^3 КОЕ/г. Патогенной микробиоты не обнаружено.

По поводу мочи к урологу. Если язва зарубцевалась, проводить лечения хеликобактерной инфекции сейчас не нужно. По анализу на дисбактериоз. присутствует Клебсиеела. Хотя ее значения не превышают референсный интервал, но учитывая симптомы заболевания, повышенный анализ на кальпротектин и результаты копрограммы (йодофильная флора) рекомендую санировать кишечник - Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина, в данном случае не показана эндоскопия?

На клостридии А и В нужно сдавать?

В больнице принимал 7 дней ванкомицин и метронидазол,стул был налажен,после выписки через пару дней по новой началось.

Эндоскопия не показана. Если Вы принимали Ванкомицин и Метронидазол то клостридии д.б. пролечить.

Марина, врач сказал ,7 ми дней могло не хватить.

Препараты которые вы назначили для санации,относятся к антибиотикам?

Альфа-нормикс - антибактериальный препарат, действует в просвете кишечника...

Марина, завтра сдам анализ на кластридии.

Каков же диагноз?

Язвенная болезнь желудка, ассоциированная с Нр- инфекцией ремиссия. Дискинезия желчевыводящих путей. Синдром Жильбера? Синдром раздраженного кишечника без диареи. Дисбиоз кишечника.

Марина, а дискинезию как лечить?

Что для печени посоветуете?

Вы ответили,на много моих вопросов,пожалуй один из не многих врачей,мною создана вторая тема ,так же называется, можете там ответить,я выбиру ваш ответ и закрою тему.
Спасибо

Марина, есть смысл сдавать на клостридии,токсин А и В?

ЗдравствуйТте! Я ответила Вам во второй теме..

Марина, да ,я видел,закрыл вопрос.
Завтра будут результаты на токсин клостридии А и В.
Напишу здесь вам,для рекомендации.

Марина, пришёл ответ,на токсины клостридии, отрицательный.

Марина, Кальпротектин повышается при СИБР?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать