Здравствуйте,простите,на попе появилось пятно. Мне показалось, что похоже на лишай. Мажу клотримазолом. Пятно не проходит. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд что это может быть и как лечить. К дерматологу попасть не могу. Нахожусь в другом городе. Похоже это на псориаз или на лишай. Зуд был в начале не сильный. Есть ещё тревожное расстройство,которое не купируется. Скажите пожалуйста что может это быть и как лечить?
На Псориаз не похоже. По поводу лишая, какой из лишаев, Вы имеете ввиду (отрубевидный, разноцветный, стригущий, красный плоский, чешуйчатый, опоясывающий, Дивержи, Видаля, Цумбуша)?
Я бы не советовал Вам сейчас проводить лечение. Вы только сможете клиническую картину и затрудните диагностику. За неделю с Вами ничего страшного не произойдет. Обратитесь на прием к дерматовенерологу, пройдите необходимое обследование и после этого Вам назначат правильное лечение.
Это может повлиять не а результаты соскоба. И клотримазол слабоват в случае микроспории. Будете в городе, сдайте анализ. Пока страйтесь не мочить и не травмировать кожу.
Алина, спасибо. Пока мажу клотримазолом. К сожалению там где нахожусь нет клиник никаких, ближайшая далеко. В городе буду через неделю. Скажите лечение клотримазолом стоит продолжать?
Клотримазол слабый препарат в данном случае. Если нет возможности сдать анализ. Наружно бетадин раствор 2 раза в день, как подсох крем Тербинафин 2 раза в день 21 день. Белье погладить. Старайтесь меньше мочить пятно
Добоый день я думаю вас микроспория .рекомендую сдать соскоб (но 24 часа ничем не мыть и не мазать ).чтобы вылечить пользуйтесь мазью тербинафин 2 раза в день 14 дней
Ирина, добрый день. Необходимо исключить грибковое поражение кожи. С учетом применения клотримазола - его необходимо отменить минимум на неделю, чтобы сдать соскоб и осмотреть высыпания в лучах лампы Вуда.
Лариса Владимировна, может ли это быть розовый лишай? Он возникает на фоне тревожного расстройства? Я 8 мес назад переболела ковид и до сих пор не вылечу тревогу. Может ли это быть на фоне стресса?
Если высыпания подсыпают, то данные в пользу розового лишая Жибера. А первый элемент - материнская бляшка. Заболевание неясной этиологии, считается, что вызывается герпесом 6/7 типов. с тревожным расстройством не связано. иногда у пациентов перед появлением высыпаний есть симптоматика ОРВИ. Лечения не требует, проходит самостоятельно в сроки 6-8 недель. при сильном зуде можно применять антигистаминные препараты внутрь, наружно коротким курсом стероиды, например, Акридерм крем. Клотримазол отменить. Не растирать мочалкой высыпания, душ принимать можно.